¿En la indemnización por despido injustificado incluye prestaciones sociales?

Por   16/08/2011

Nos consultan algunos lectores si en el  cálculo de la indemnización por despido injustificado, se deben considerar las prestaciones sociales.

Se puede suponer que si un trabajador es despedido sin justa causa, por culpa de tal acción deja de percibir, además del salario, prestaciones sociales y otros beneficios como los otorgados por la seguridad social y el sistema de parafiscales, lo que da pie a considerar que estos conceptos también deberían considerarse a la hora de calcular la indemnización por despido injustificado.

Aunque tal razonamiento puede parecer válido, la ley no lo ha considerado así.

En efecto, el artículo 64 el código sustantivo del trabajo, norma que regula la indemnización por despido injustificado en los diferentes tipos de contrato, no considera estos factores y se limita a considerar expresamente el salario, por lo que se entiende que los demás conceptos diferentes al salario, no se tienen en cuenta para efectos del cálculo de la indemnización respectiva.

Es claro que si bien el trabajador al ser despedido pierde mucho más que su salario, no habrá lugar a reclamar también las prestaciones sociales que hubiera generado ese salario de no haber sido despedido, y menos podrá reclamar otros conceptos como los beneficios de la seguridad social, especialmente los aportes a pensión.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. ruben dario dice:

    Yo trabaje 19 años en empresa privada y fui despedido sin justa causa, pero se me pago todas las prestaciones eso fue en el año 2000 des ahi nunca pude volverme a emplear tengo 57 años un hijo de 14 años y mi esposa con esto se me hiso un daño moral

    • Ernesto Piedrahita dice:

      RUBEN, Hubiera sido bueno que en su momento hubiera reclamado judicialmente la indemnización que le correspondía debido a que usted fue despedido sin justa causa. El inconveniente es que ya prescribió la posibilidad de reclamar a la empresa dicha indemnización. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  2. liz de alba dice:

    muy buenas tardes, tengo aproximadamente un año y seis meses en la empresa cuanto me corrresponde si me despiden ya que no me siento agusto , me pagan muy poco

    • Ernesto Piedrahita dice:

      LIZ, En relación con la indemnización si la despiden, le corresponderá el valor de 30 días de salario por el primer año laborado y la proporción de los 6 meses sobre la base de 20 días por ser año subsiguiente. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.