¿En la renovación del contrato de trabajo inferior a un año se puede prorrogar el periodo de prueba?

Nos pregunta un lector de Gerencie.com si al renovar un contrato de trabajo inferior a un año es posible prorrogar o extender el periodo de prueba, esto a la luz del artículo 79 del código sustantivo del trabajo.

Dice el inciso 2 del artículo 78 del código sustantivo del trabajo que en los contratos cuya duración sea inferior a una año, el periodo de prueba no puede ser superior a la quinta parte de la duración del contrato, lo que conlleve a que en estos casos el periodo de prueba sea de un mes por ejemplo, muy por debajo del límite máximo general de 2 meses.

Esto ha llevado a que algunas personas interpreten que si el primer contrato sólo permitía 1 mes de periodo de prueba, al renovarlo es posible prorrogar también el periodo de prueba para llevarlo a los 2 meses, lo que en nuestro criterio no es posible.

Respecto a la prórroga a la posibilidad de prorrogar el periodo de prueba dice el artículo 79 del código sustantivo del trabajo:

Cuando el período de prueba se pacte por un plazo menor al de los límites máximos expresados, las partes pueden prorrogarlo antes de vencerse el período inicialmente estipulado, sin que el tiempo total de la prueba pueda exceder dichos límites.

En efecto la norma permite prorrogar el periodo de prueba cuando inicialmente se ha establecido una duración inferior a la máxima permitida por la ley, pero en el supuesto que nos ocupa no es posible.

Se pueden plantear dos escenarios posibles:

  1. Se firma un nuevo contrato
  2. Se renueva el mismo contrato

Frente al primer escenario, la firma de un nuevo contrato, la posibilidad de prórroga está limitada por el inciso tercero del artículo 78 del código sustantivo del trabajo,  pues la ley dispone que sólo en el primer contrato es válido pactar un periodo de prueba, de manera que no es posible.

En el segundo escenario, en caso de renovarse el mismo contrato podríamos decir que la limitación del artículo 77 no le aplica por cuanto ese se refiere a nuevos contratos de unos contrato sucesivos más no a la renovación de un único contrato, interpretación que tampoco ayuda porque  en el caso de la renovación del mismo contrato la imposibilidad de prorrogar el periodo de prueba está en el mismo artículo 79 y veamos por qué:

… las partes pueden prorrogarlo antes de vencerse el período inicialmente estipulado….

La prórroga debe hacerse antes de que finalice el periodo de prueba inicialmente pactado, de manera que no se puede renovar el contrato cuando hace ya rato que terminó el periodo de prueba.

Se podría dar el caso que antes de finalizar el periodo de prueba las partes acuerden renovar anticipadamente el contrato de trabajo y de paso prorrogar el periodo de prueba hasta los límites legales según la nueva duración del contrato, lo cual sí podría ser legal pero no tendría mucho sentido. ¿Para qué renovar un contrato si no ha pasado el periodo de prueba? Si se renueva un contrato de trabajo antes de finalizar el periodo de prueba es porque el empleador considera que el trabajador cumple con las expectativas,   y en tal caso ¿para qué prorrogar el periodo de prueba?

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Alejandro celorio dice:

    buenos dias tengo un contrato a un año ya se me ha renovado 2 veces para que me suban el sueldo me deben hacer otro contrato o me lo pueden hacer con el mismo porque lo hablé en mi empresa y me dicen que debo pasar una carta de renuncia y que ellos me hacen un nuevo contrato que dice la ley respecto a este caso gracias por su coolaboracion

  2. Alonso Riobó Rubio dice:

    No es cierto que para que proceda un aumento de sueldo el trabajador deba renunciar. Por lo visto su empleador tiene segundas intenciones.

    Saludos,

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.