¿En qué caso es procedente la tutela aunque existan otros medios para la protección o defensa del derecho vulnerado?

Por   07/11/2017

Una de las características fundamentales de la acción de tutela es su carácter de mecanismo transitorio, lo cual quiere decir, que esta es procedente cuando existan otros medios de defensa para proteger el derecho fundamental vulnerado o violado por la acción u omisión de una entidad, ya sea pública o privada de conformidad con lo señalado por el decreto 2591 de 1991, cuando se pretenda evitar una afectación grave del derecho.

La tutela procede aún cuando existan otros medios para la defensa del derecho fundamental, siempre que la finalidad de interponerla sea evitar un perjuicio irremediable, de acuerdo a lo señalado en el artículo 6° numeral 1° del mencionado decreto el cual señala lo siguiente:

«Cuando existan otros recursos o medios de defensa judiciales, salvo que aquélla se utilice como mecanismo transitorio para evitar un perjuicio irremediable. La existencia de dichos medios será apreciada en concreto, en cuanto a su eficacia, atendiendo las circunstancias en que se encuentra el solicitante.»

Cuando se interponga la tutela existiendo otros medios de defensa y se determine que la finalidad de esta acción es evitar un perjuicio irremediable, debido a que la tutela por tener un procedimiento preferente y sumario evitaría la consumación del perjuicio aludido por la persona afectada, en la sentencia de la tutela el juez de manera expresa debe manifestar la transitoriedad de la orden emitida.

Esta transitoriedad se traduce en que la orden emitida por el juez de tutela, solo tendrá vigencia durante el tiempo que se demore en tomar la decisión la autoridad competente, donde la persona afectada haya iniciado la acción correspondiente.

Por ejemplo, una persona puede demandar a través de una acción de tutela un acto administrativo con el objetivo de evitar un perjuicio irremediable, si en el fallo se decide suspender los efectos del acto, esta decisión solo tendrá efectos hasta que la jurisdicción de lo contencioso administrativa se pronuncie respecto a la nulidad de dicho acto.

Cuando se dicta un fallo de tutela con carácter transitorio, la persona afectada tendrá cuatro meses a partir del fallo para instaurar la acción procedente, sino lo hace cesaran los efectos de dicho fallo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Ricardo Castro Barranco dice:

    Buenas tardes, es posible reclamar por medio de una tutela transitoria los pagos dejados de cancelar durante una licencia de maternidad por parte de la empresa que se labora aunque dicha empresa no haya radicado la incapacidad de la licencia ante la eps. El caso es el siguiente, mi esposa tuvo el bebe via cesarea el dia 16 de abril del 2016, ella estuvo muy complicada por presentar un acretismo placentario y ademas es impertensa la licencia comenzo el dia 16 de abril y termino el dia 25 de agosto 2016, la gerente de la empresa en varias conversaciones sostenida con ella dio algunas fechas para el pago de la totalidad de los salarios caidos , los cuales nunca a cumplido hasta el dia de hoy, quisiera que me orientaran.

  2. antonio nieto dice:

    Buenas tardes,no se coloco la demanda de los 4 meses y me sacaron del trabajo por eso,es posible colocar otra tutela,ya que estoy mas enfermo(2 hernias discales) y tengo 60 años ?

  3. antonio nieto dice:

    Buenas tardes,no se colocó la demanda de los cuatro meses y me despidieron del trabajo sin ninguna contemplación,yo sigo enfermo con 2 hernias discales,y además tengo 59 años
    Ya me habían reintegrado por medio de tutela y falto colocar la demanda de los 4 meses,acababa de entrar de una incapacidad de 5 dias por dolor profundo de columna.
    q debo hacer: colocar tutela cambiando terminos
    o demandar.
    gracias de antemano

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.