¿En qué casos procede la liquidación anticipada de las cesantías?

Motivos que puede invocar el trabajador para que se le entreguen las cesantías sin que termine el contrato de trabajo y situaciones que determinan la liquidación del auxilio por disposición de la ley. 

Por estar relacionada la pregunta con un tema de interés general, vamos a responderla en dos entregas: respecto de los trabajadores del sector privado y  respecto de los servidores públicos.

En la columna de hoy nos ocuparemos de la primera parte,  o sea respecto de los trabajadores del sector privado. 

Empecemos por remitirnos al Código Sustantivo del Trabajo, y más concretamente al artículo 254 el cual dice textualmente: 

Artículo. 254 - Prohibición de pagos parciales. Se prohíbe a los empleadores efectuar pagos parciales del auxilio de cesantías antes de la terminación del contrato de trabajo, salvo en los casos expresamente autorizados, y si los efectuaren perderán las sumas pagadas, sin que puedan repetir lo pagado. 

En la norma transcrita se advierten básicamente tres aspectos:

  1.  Una regla general – Se prohíbe a los empleadores realizar pagos parciales del auxilio de cesantía antes de terminar el contrato de trabajo. (Se le denominó auxilio de cesantía porque fue creado con la intención de que su pago se hiciera únicamente cuando el trabajador quedara cesante).
  2. Que esa regla general admite unas excepciones: los casos expresamente autorizados por la ley - Eso quiere decir que la excepción opera únicamente en los casos taxativamente consagrados por la ley.
  3. Una sanción severa para el empleador que incumpla esa prohibición – Perderá lo pagado y deberá volver a pagar.

Como la regla general está clara, miremos ahora las excepciones que contempla la ley:

  • El art. 255 del C. S. del T. prevé que los trabajadores que ingresen a prestar el servicio militar tienen derecho a que se les liquide y pague parcial y definitivamente el auxilio de cesantías sin que termine el contrato de trabajo. En ese caso el empleador tiene la obligación de guardarle el puesto al trabajador.
  • Según el artículo 256 del mismo Código, los trabajadores individualmente, podrán exigir el pago parcial de su auxilio de cesantía para la adquisición, construcción, mejora o liberación de bienes raíces destinados a su vivienda,
  • Los empleadores pueden hacer préstamos a sus trabajadores sobre el  auxilio de cesantía para los mismos fines.
  • - Los empleadores podrán realizar planes de vivienda en beneficio de sus trabajadores, financiados en todo o en parte con préstamos o anticipos sobre el auxilio de cesantía de los trabajadores beneficiados.
  • - Los trabajadores podrán, igualmente, exigir el pago parcial de sus auxilios de cesantía para realizar planes de vivienda que deberán ser contratados con entidades oficiales, semioficiales o privadas, previa aprobación del Ministerio del Trabajo.
  • -  Según el artículo 2º del Decreto 2076 de 1967, se entiende que la suma correspondiente a la liquidación parcial del auxilio de cesantía o el préstamo sobre la misma, está destinado a la adquisición, construcción, mejoras o liberación de bienes raíces destinados a su vivienda, solamente cuando se aplique a:

a) Adquisición de vivienda con su terreno o lote;

b) Adquisición de terreno o lote solamente;

c) Construcción de vivienda, cuando ella se haga sobre lote o terreno de propiedad del trabajador interesado, o de su cónyuge;

d) Ampliación, reparación o mejora de la vivienda de propiedad del trabajador o de su cónyuge;

e) Liberación de gravámenes hipotecarios o pago de impuestos que afecten realmente la casa o el terreno edificable de propiedad del trabajador, o su cónyuge, y

f) Adquisición de títulos de vivienda sobre planes de los empleados o de los trabajadores para construcción de las mismas, contratados con entidades oficiales, o privadas.

  • De conformidad con los términos del artículo 99 de la ley 50 de 1990, a los trabajadores que se rigen por el régimen de cesantías de que trata dicha ley (cuya particularidad es que no da derecho al pago  retroactividad), se les debe liquidar las cesantías en forma definitiva cada año a 31 de diciembre,   y su producto deberá ser consignado a más tardar el 15 de febrero del año siguiente en el fondo de cesantías escogido por el trabajador.
  • Por su parte, el artículo 166 del Decreto 663 de 1993 consagra en su numeral 3. que el trabajador también podrá retirar su cesantías para financiar los pagos por concepto de matrículas del trabajador, su cónyuge, compañera compañero permanente y sus hijos, en entidades de educación superior reconocidas por el Estado.
  • De la misma manera, el artículo 4 del Decreto Reglamentario 2795 de 1991 señala que en caso de sustitución patronal, el trabajador podrá retirar el auxilio de cesantía causado hasta la fecha de la sustitución, de acuerdo con lo establecido en el inciso cuarto del artículo 69 del Código Sustantivo del Trabajo.
  • A su vez, el artículo 4º del  Decreto 1064 de 2006 prevé que los empleados y trabajadores del sector público o  privado podrán solicitar el retiro parcial de sus cesantías de las entidades administradoras de fondos de cesantías para el pago de matrículas en instituciones y programas técnicos conducentes a certificados de aptitud ocupacional, debidamente acreditados, que impartan educación para el trabajo y el desarrollo humano del empleado, trabajador, su cónyuge, compañera o compañero permanente o sus descendientes.
  • Finalmente,  la ley 50 de 1990 en el numeral 4º del artículo 18 dispone que el trabajador que desee acogerse al salario integral, recibirá la liquidación definitiva de su auxilio de cesantía y demás prestaciones sociales causadas hasta esa fecha, sin que por ello se entienda terminado su contrato de trabajo.

Esperamos que este sencillo resumen les permita a lectores disipar las inquietudes que tengan sobre el tema.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.