¿En qué consiste la sustitución contractual?

La sustitución contractual es una figura jurídica de derecho comercial a través de la cual cualquiera de las partes de un contrato se puede hacer sustituir  por otra ya sea en parte o totalmente en cuanto a las obligaciones nacidas del contrato; para que la sustitución contractual se pueda dar esta debe recaer sobre contratos de ejecución periódica o sucesiva.

De igual forma la sustitución contractual  se podrá hacer sin la aprobación del contratante cedido, siempre y cuando no se haya limitado la sustitución por las partes en el contrato o en virtud de una ley, según lo establecido en inciso primero del artículo 887 del código de comercio el cual establece lo siguiente:

“En los contratos mercantiles de ejecución periódica o sucesiva cada una de las partes podrá hacerse sustituir por un tercero, en la totalidad o en parte de las relaciones derivadas del contrato, sin necesidad de aceptación expresa del contratante cedido, si por la ley o por estipulación de las mismas partes no se ha prohibido o limitado dicha sustitución”.

Teniendo en cuenta lo anterior, ¿no es posible que se efectúe la sustitución contractual en los contratos de ejecución instantánea o en los contratos de carácter intuito persona?

En virtud de artículo mencionado si es posible que  en los contratos de ejecución instantánea se pueda efectuar la sustitución contractual, pero siempre y cuando el contrato aun no haya sido cumplido en todo o en parte, pues no tendría sentido la sustitución contractual sobre un contrato el cual ya se ejecuto, de conformidad con lo establecido en el inciso segundo de dicho artículo.

Por otro lado en cuanto a los contratos intuito persona, que son los que se celebran en consideración a la persona que los va a realizar, en esta situación para la sustitución contractual si es indispensable la aceptación o aprobación del contratante cedido, ya que no es lo mismo que el cuadro lo pinte botero a que lo pinte Pedro Pérez por ejemplo.

En los casos de sustitución contractual ¿qué pasa si el contratante cedido incumple el contrato?

Cuando el cedente se ha obligado a responder por el cumplimiento del contrato por parte del contratante cedido, es indispensable que el cesionario comunique al cedente dicho incumplimiento dentro de los diez días siguientes, pues si el cesionario no cumple con esta obligación exonera al cedente de la obligación de la garantía contraída con el cesionario.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.