¿En qué eventos un inmueble sobre el que se ha constituido patrimonio de familia es embargable?

Por

En la figura del patrimonio de familia, es un requisito indispensable para que este se pueda constituir, que el constituyente sea el dueño o propietario pleno del bien inmueble, es decir, que la propiedad no se puede compartir con nadie para que se pueda constituir el patrimonio de familia sobre ese bien.

Además el valor del bien no puede superar los 250 salarios mínimos legales mensuales vigentes; además de estos requisitos el bien no puede estar gravado por:

  • Hipoteca.
  • Censo o anticresis.

Esta regla esta se encuentra establecida en la ley 70 de 1931 en su artículo tercero el cual fue modificado por el artículo primero de la ley 495 de 1999, el cual dice lo siguiente:

«El patrimonio de familia no puede constituirse sino sobre el dominio pleno de un inmueble que no posea con otra persona proindiviso, ni esté gravado con hipoteca, censo o anticresis y cuyo valor en el momento de la constitución no sea mayor de doscientos cincuenta (250) salarios mínimos mensuales vigentes.»

Entonces es posible ¿que el un bien inmueble afectado a patrimonio de familia sea embargado? 

Según lo establecido en la ley 920  de 2004 en su artículo 1 en su numeral 1.2 ordinal 5, cuando el patrimonio de familia haya sido constituido de conformidad con las  Leyes 9ª de 1989, 546 de 1999 y 861 de 2003 se podrá embargar pero solo a favor de la entidad que financiera que haya financiado la mejora, la construcción o la adquisición de la vivienda. Dicho ordinal dice lo siguiente:

«En el caso de créditos para adquisición de vivienda otorgados por las Cajas de Compensación Familiar y por las entidades a las que les es aplicable lo dispuesto por la Ley 546 de 1999, el patrimonio de familia constituido conforme a lo establecido por las Leyes 9ª de 1989, 546 de 1999 y 861 de 2003 será embargable únicamente por la entidad que financió la adquisición, construcción o mejora de la vivienda, o de quien lo suceda en sus derechos.»

Entonces si es posible que un inmueble sobre el cual se ha constituido patrimonio de familia pueda ser embargado a favor de la entidad que financió ya sea su construcción, mejoramiento o adquisición. Pero ademas de poder ser embargado por la entidad también podrá serlo por quienes le sucedan en su derechos a la entidad.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

8 Opiniones
  1. Celia Dice:

    Por favor ayúdame a despejar una duda hace 13 años compré una casalote, la señora que me la vendió no me hizo escritura en ese momento solo firmamos el negocio en una hoja de cuaderno ella hipoteco el predio tres años después me embargan y yo cancele esa deuda que tenía la señora con la condición que en ese momento ella me firmaba la escritura y efectivamente fue así yo la lleve a registro y la contitui como patrimonio familiar a favor de mis hijas menores de edad y de los hijos que llegaré a tener. A los 8 meses de haberlo constituido aparece el padre de una de mis hijas e inicia un proceso de unión marital de hecho el cual nunca existió jamás me notificaron según el juzgado fue por edicto el ganó el proceso del cual le conceden el 50)% de mi casa y automáticamente se lo vende al abogado que llevo el proceso según ellos le vende los derechos de litigio y este abogado pasa a ser el dueño de ese 50% el cual nunca les costó nada hoy en día me tienen amenazada que la casa va a remate yo pregunte en Registro público y el patrimonio está vigente mis hijas tienen 6 y 10 años estoy desesperada además este señor ni siquiera conoce la niña y mucho menos responde ayúdenme por favor se están apropiando de algo k no les ha costado nada el abogado ya aparece en el certificado de libertad agradezco una respuesta acertada de k debo hacer? Pierdo mi casa que con tanto esfuerzo la he levantado ? Gracias

    Responder
  2. maria Dice:

    TENGO UNA DUDA COMPRE UNA CASA PARA MIS HIJOS Y YO CON PATRIMONIO FAMILIAR.LUEGO UN JUZGADO ME DECLARA CON SOCIEDAD PATRIMONIAL CONYUGAL OTROS BIENES . AL MOMENTO DE LA LIQUIDACIÓN DE SOCIEDAD ESA CASA PUEDE SER EXCLUIDA YA QUE TENGO UN HIJO QUE NO ES DE MI EXPAREJA?

    Responder
  3. Mery Dice:

    Buenas . tengo una deuda con avvillas de 29 millones x un prestamo hace mas de 6 años y no tengo como pagarla y me escriben q me van a embargar mi casa la cual es patrimonio familiar tengo 2 hijos una de 22 años y mi bb de 8 el cual tube despues de comprar mi casa lo mismo que la deuda me pueden embargar ? Gracias x su colaboracion

    Responder
  4. ]Karla Dice:

    Buen día, tengo una casa que estoy pagando con Infonavit el cual me la gravo una persona por una deuda que tengo con está, Quiero saber si esto procede ante la ley ya que hay un juicio de por medio.

    Responder
  5. pacho573 Dice:

    tengo deudas de tarjeta de credito y credito de libre inversion pero ya no pude pagar mas mi apartamento tiene patrimonio de familia pero mis hijos ya son mayores fui a sacar mi crtificado de tradicion y libertad pero me aparece en calificacion y no me deja imprimir .me pueden enbargar la vivienda gracias por la respuesta

    Responder
  6. La India Dice:

    Buenas, por favor me colaboran con la asesoría de lo siguiente C o no hago para
    Para recibir mi parte de
    Patrimonio que me pertenece
    Esto debido a que tengo
    Deudas que cancelar

    Y mi parte esta embargadai

    Celaa

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.