¿En un conjunto mixto las cuotas de administración pueden ser mayores para locales comerciales?

¿En un conjunto mixto sometido al régimen de propiedad horizontal se pueden fijar cuotas de administración mayores en las propiedades privadas con destinación comercial?

Algunas personas han llegado a considerar que es justo cobrar una cuota de administración más elevada a  un local comercial que a una vivienda, por cuanto el local comercial, se supone, es una unidad de negocio que genera rentabilidad una rentabilidad y que por ello debería asumir un mayor costo o gasto de mantenimiento de la propiedad horizontal.

Aunque este razonamiento pudiere ser adecuado desde algún punto de vista, la ley no lo ha considerado así exactamente.

La ley 675 de 2001, para evitar complicaciones, definió que la contribución a las expensas necesarias se haría en función de los coeficientes de copropiedad, de modo que aquella unidad privada que tenga un mayor coeficiente, tendrá que hacer una mayor contribución.

No se ocupó la ley de hacer una diferenciación respecto a los conjuntos de uso mixto, de modo que en todos los casos las expensas necesarias serán asumidas según el coeficiente de copropiedad de cada bien, sin importar que se trate de un bien dedicado a vivienda familiar o a la explotación comercial.

Lo que la ley 675 de 2011 en su artículo 3 sí consideró, fue la posibilidad de crear módulos de contribución, definiéndolos de la siguiente forma:

Índices que establecen la participación porcentual de los propietarios de bienes de dominio particular, en las expensas causadas en relación con los bienes y servicios comunes cuyo uso y goce corresponda a una parte o sector determinado del edificio o conjunto de uso comercial o mixto.

Mediante esta figura es posible sectorizar dentro de un conjunto algunas unidades privadas con el fin de que estas asuman el mantenimiento de lo  que sólo ellos utilizan, y allí podrá creare un módulo de contribución para los locales comerciales, por ejemplo, pero lo máximo que se puede exigir es que estos locales asuman la totalidad de ciertos gastos, más no que de forma general y global deban pagar una cuota de administración superior a los otros bienes privados, sólo por el hecho de ser comerciales.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

11 Opiniones
  1. Mari dice:

    DENTRO DE UN CONJUNTO RESIDENCIAL UN LOTE PAGA LO MISMO DE ADMINISTRACION QUE UNA VIVIENDA YA HECHA,

  2. Alcira Moreno B dice:

    Srs. Gerencie. com, muy buen día.
    Agradezco especialmente me puedan informar si al arrendar el salón comunal de un edificio de 14 apartamentos (para uso residencial), debemos convertir el edificio en uso mixto.
    Hay un sólo propietario que no acepta sea arrendado éste salón; pero el valor que ingresa nos ayuda a que las cuotas de administración no sean muy altas.
    POr favor enviar respuesta al correo indicado, si es posible.
    ALCIRA MORENO B.

  3. Camilo Paipilla dice:

    No comparto la apreciación y el concepto de gerencie.com sobre este particular.

    No se puede obviar que el articulo 27 de la misma Ley 675 de 2001, establece que en Edificios o Conjuntos mixtos se deben ponderar 3 criterios en su conjunto para tasar el coeficiente de propiedad de las unidades privadas. Estos factores de ponderación, según la ley, son: el área privada, la DESTINACIÓN y las CARACTERÍSTICAS de estos dos. Es decir, no es del todo acertada la conclusión del presente artículo en tanto la Ley preveé que si se deben estimar en el REGLAMENTE de la COPROPIEDAD estos 2 factores adicionales para difinir el coeficiente de copropiedad: LA DESTINACIÓN Y LAS CARACTERISTICAS DEL SUELO DE LA PROPIEDAD PRIVADA.

  4. Gustavo dice:

    En una P_H, existen locales comerciales sobre la calle independientemente del acceso de la P.H, estos pagarían despensar adicionales al pago de la administración, como es la vigilancia, aseo, mantenimiento de ascensor y zonas comunes?
    les agradezco su concepto y normas.

  5. Gustavo dice:

    En una P_H, existen locales comerciales sobre la calle independientemente del acceso de la P.H, estos pagarían despensar adicionales al pago de la administración, como es la vigilancia, aseo, mantenimiento de ascensor y zonas comunes?
    les agradezco su concepto y normas.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.