¿En un proceso judicial puede efectuarse la transacción parcial?

Por

Cuando se da la transacción en un proceso judicial se da una terminación anormal del proceso, ya que la forma más común de terminar un proceso judicial es la sentencia, sin embargo figuras como la transacción y el desistimiento  son formas de terminarlo extraordinariamente;  la transacción puede ser total o parcial.

Si en el proceso se da la transacción total, es decir, que esta versa sobre todos los temas discutidos en el proceso, sobre todas las pretensiones planteadas en el mismo y se ajusta al derecho sustancial, entonces hay lugar a la terminación del proceso cuando se solicite al juez que se apruebe la transacción efectuada por las  partes, es indispensable que dicho contrato haya sido celebrado por todas las partes y respecto a todos los temas en litigio.

Entonces hay terminación del proceso cuando hay transacción total, pero ¿se termina el proceso cuando se realiza la transacción de manera parcial?

Si lo que se da es una transacción  parcial no hay lugar a terminación del proceso ya que este se sigue respecto a los temas no comprendidos en la transacción; si en un proceso judicial se celebra transacción ya sea total o parcial es obligación del juez velar que esta se haya celebrado de conformidad con el derecho sustancial, por ende es indispensable para que produzca efectos ponerla en conocimiento de este.

El código de procedimiento civil en su artículo 340 inciso segundo vigente hasta a la fecha  y el código general del proceso en su artículo 312 inciso segundo el cual comienza  a regir a partir del 1° de enero de 2014, señalan que para que  la transacción surta sus efectos,  se debe poner en conocimiento del juez que lleve el proceso que se pretende terminar con la transacción.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.