¿Puedo solicitar la entrega de las cesantías para realizar mejoras locativas en inmueble de propiedad de mis padres o hermanos?

Por   30/01/2018

Con alguna frecuencia se nos consulta si el trabajador puede solicitar la entrega anticipada de las cesantías con el fin de llevar a cabo reparaciones o mejoras locativas en inmuebles de propiedad de sus padres, hermanos o abuelos.

Para responder esa pregunta es preciso remitirnos al artículo 256 del Código Sustantivo del Trabajo, subrogado por el art. 18 del Decreto 2351 de 1965, que dice:

«1. Los trabajadores individualmente, podrán exigir el pago parcial de su auxilio de cesantía para la adquisición, construcción, mejora o liberación de bienes raíces destinados a su vivienda, siempre que dicho pago se efectúe por un valor no mayor del requerido para tales efectos.

“(…)”»

Seguidamente vamos al artículo 3º del Decreto 2795 de 1991 que señala:

«En el evento en el cual el trabajador desee la liquidación y el pago parcial de su cesantía para la adquisición, mejora o liberación de bienes raíces destinados a su vivienda, conforme al artículo 256 del Código Sustantivo del Trabajo, deberá darse cumplimiento a lo dispuesto por el Decreto reglamentario 2076 de 1967 y demás normas concordantes que lo adicionen o reformen. (…) » 

Y como la norma que se viene de transcribir nos remite al Decreto Reglamentario 2076 de 1967, consultamos su artículo 2º, que expresa:

«Se entiende que la suma correspondiente a la liquidación parcial del auxilio de cesantía, o al préstamo sobre esta tiene la destinación de que trata el artículo anterior, solamente cuando se aplique a cualquiera de las inversiones u operaciones siguientes:

a) Adquisición de vivienda con su terreno o lote;

b) Adquisición de terreno o lote solamente;

c) Construcción de vivienda, cuando ella se haga sobre lote o terreno de propiedad del trabajador interesado, o de su cónyuge;

d) Ampliación, reparación o mejora de la vivienda de propiedad del trabajador o de su cónyuge;

e) Liberación de gravámenes hipotecarios o pago de impuestos que afecten realmente la casa o el terreno edificable de propiedad del trabajador, o su cónyuge, y

f) Adquisición de títulos de vivienda sobre planes de los empleadores o de los trabajadores para construcción de las mismas, contratados con entidades oficiales, o privadas.»

Como puede advertirse, la norma no contempla la posibilidad de que el trabajador pueda solicitar la liquidación y entrega anticipada de las cesantías para adelantar mejoras o reparaciones locativas en inmuebles de propiedad de personas distintas a él y su cónyuge o compañera(o).

Y aunque la norma no menciona a la compañera(o), es necesario entenderla incluida en las tres opciones que da a ley es decir para la construcción de vivienda, realización de mejoras locativas, y liberación de gravámenes hipotecarios que afecten inmuebles de propiedad de la compañera.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. ricardo garcia riascos Dice:

    excelente informacion

    Responder
  2. Oswaldo Montoya Dice:

    Le agradezco me responda la siguiente duda:
    Mi padre que era pensionado de Colpensiones (pensión por vejez) era viudo y contrajo nuevo matrimonio católico hace 9 años y falleció en noviembre del año pasado (2017)
    De la primera unión quedamos 4 hijos, todos adultos, mayores de 25 años, ninguno discapacitado. De la segunda unión no hubo hijos.

    La segunda esposa convivió con él todo el tiempo de matrimonio, menos los últimos 5 meses, cuando mi padre estuvo solo bajo el cuidado de nosotros los hijos del primer matrimonio y no recibió atenciones de su segunda esposa.

    Mi pregunta es: nosotros tenemos derecho a la pensión de mi padre?
    la viuda actual, que no convivió con él los últimos cinco meses ni lo cuidó en su enfermedad y lecho de muerte, ella que es mayor de 50 años y recibe la pensión de invalidez de otro esposo que tuvo y ya murió, tiene derecho a la pensión de vejez que disfrutaba mi padre?
    La actual viuda recibe una pensión por Colfondos, mi padre era pensionado de Colpensiones.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.