Si el responsable del IVA me entrega una bolsa en un sitio diferente al punto de pago ¿debe causarse el INCBP?

El impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas (INCBP) fue incorporado al estatuto tributario en los artículo 512-15 y 512-16. Ahora bien, en el artículo 512-15 en lo referente al aspecto espacial (ubicación física) la norma no determina el lugar donde deba entregarse la bolsa para que se genere el impuesto. Motivo por el cual ante la norma tributaria no importa si es el punto de pago o la bodega del almacén donde se entregue la bolsa, si cumple con los otros elementos debe cobrarse y facturarse el INCBP.

Sin embargo, un aspecto de orden técnico ha hecho que algunos responsables le saquen el cuerpo a la norma. Se trata de la resolución 668 de 2016 emitida por el Ministerio del medio Ambiente. En ella, cuando define el concepto de bolsas plásticas señala:

«Bolsas plásticas: Bolsas distribuidas en los puntos de pago, utilizadas para transportar mercancías y que estén fabricadas a partir de resinas plásticas, como componente estructural principal de la bolsa.»

Tal como se puede observar, la definición de bolsa plástica va unida a que sea distribuida en los puntos de pago. Así las cosas, si se llega a entregar en otro sitio diferente, no estaríamos ante la entrega de una “bolsa plástica” sino de una simple bolsa u objeto mueble, con lo cual no se cumpliría el presupuesto descrito en el artículo 512-15 ET y en consecuencia no debería cobrarse el INCBP.

Pese  ello, considerarnos que dicho tecnicismo no es otra cosa que un abuso de las normas tributarias, que puede llegar a ser desvirtuado por la DIAN. Sin contar que es un riesgo  considerable el que se estaría corriendo. No obstante, no deja de ser lógico el argumento, pues bajo una definición técnica no se entrega una bolsa plástica si no es un punto de pago.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. JUAN RUA MARTINEZ dice:

    Sinceramente considero que se está hilando demasiado delgadito con el tema del Impuesto Nacional al consumo en las bolsas plásticas. Creo que el tema no amerita tanta “literatura” como la que se ha venido desarrollando en esta página.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.