Error en el renglón 36 del formulario 210

Por

El renglón 36 del formulario 210, correspondiente a las  cesantías acumuladas a 31 de diciembre de 2016 y retiradas debió tener renglón especial.

Todos tenemos claro que uno de los límites establecidos para la cedula de rentas de trabajo está fijada en UVT, más exactamente en 5040 UVT. Ahora bien, al momento de diligenciar el formulario ha venido ocurriendo que contribuyentes inescrupulosos de valen se un defecto practico del formulario para violar dicha limitación. ¿En qué consiste?

Para iniciar recordemos que las cesantías acumuladas hasta el 31 de diciembre de 2016  y que  sean retiradas mantendrán la condición de renta exenta y para estas no le es aplicable los límites de 5040 UVT.

A partir de allí, algunos simplemente en las preguntas iniciales que se responden al diligenciar el formulario 210 señalan haber retirado este tipo de cesantías, y a partir de allí, el sistema permite que se escriban valores superiores a 5040 UVT en el renglón 36, consistente en rentas exentas y deducciones imputables (limitadas).

Sin lugar a dudas, no compartimos este tipo de evasión que inclusive podría constituirse en delito. Pero ello también debe ser un llamado de atención a la DIAN para que al momento de elaborar sus formularios acoja las recomendaciones que  dan los contribuyentes y expertos, en el sentido de que este tipo de situaciones particulares como lo es una renta exenta especial sin limitación, claramente debería ir en un renglón aparte, y así evitar que se conjuguen rentas exentas limitadas y no limitadas bajo un mismo renglón que puede burlarse de forma tan fácil por parte de los inescrupulosos.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. MARIAM Dice:

    Buenos días, en cruce de información con los fondos la DIAN posee información del valor de los retiros, así que el contador que declare de la forma que señalan arriesga a su cliente a una sanción.La mejor forma de declarar es correctamente.

    Responder
  2. Jose Villa Dice:

    El artículo 56-2 del E.T. EXISTE Y ES VALIDO. NINGUNA NORMA LO HA DEROGADO. El texto de este artículo es el siguiente:

    "NO CONSTITUYE RENTA NI GANANCIA OCASIONAL para el beneficiario o partícipe de los fondos de cesantías, el aporte del empleador a título de cesantías mensuales o anuales." (Es ingreso no gravado - INCRNGO en su totalidad, SIN LIMITES.

    La Dian en su instructivo del formulario 210 año 2017 HACE ENFASIS en que las cesantías (mensuales o anuales) trasladadas por el empleador a los fondos de cesantías deben tratarse como RENTA EXENTA con las limitantes del numeral 4 del artículo 206 E.T., es decir, la DIAN de manera intencionada no tiene en cuenta el texto del artículo 56-2 E.T. en perjuicio del asalariado que no tenga una renta presuntiva muy alta (renta presuntiva cuyo importe sea inferior a la sumatoria de las rentas cedulares.

    Hay expertos que respaldan el instructivo Dian al afirmar que las cesantías pagadas por el empleador a los fondos de cesantías deben tratarse, SI O SI, por el numeral 4 del artículo 206 E.T. SIN IMPORTAR LO QUE DIGA EL ARTIULO 56-2 E.T. Entonces en estas condiciones pregunto:

    1.1.- CUANDO SE PUEDE UTILIZAR EL ARTICULO 56-2 E.T.?
    1.2.- Si el asalariado decide declarar las cesantías que su empleador pagó a su favor (a favor del trabajador) aplicando el artículo 56-2 corre el riesgo de ser sancionado?. Sancionado por aplicar un artículo VIGENTE en el E.T.?

    Esto es muy importante y agradezco al doctor LEE su respuesta o que trate este tema en una próxima columna.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.