¿Es aplicable el artículo 131 del código penal a los médicos que dejan morir a un paciente por esperar a que la EPS les autorice un procedimiento?

No son pocos los colombianos que mueren en el hospital esperando a que la EPS les autorice un procedimiento o cirugía (lo cual puede durar meses), y cabría preguntarse si al médico que los atiende se le puede aplicar el artículo 131 del código penal por no hacer nada para salvarlos teniendo la posibilidad y capacidad técnica científica.

Dice el artículo en comento:

Omisión de socorro. <Penas aumentadas por el artículo 14 de la Ley 890 de 2004, a partir del 1o. de enero de 2005. El texto con las penas aumentadas es el siguiente:> El que omitiere, sin justa causa, auxiliar a una persona cuya vida o salud se encontrare en grave peligro, incurrirá en prisión de treinta y dos (32) a setenta y dos (72) meses.

Sin duda, un médico  sabe perfectamente que si no se le práctica una cirugía a un paciente este morirá, no obstante, muchos no tienen reparos en dejarlo morir mientras la parte económica no esté resuelta y asegurada.

Alguien debería responder por esa muerte. Sin lugar a dudas alguien no ha querido prestarle socorro para salvarlo. Si no es el médico, será el hospital o la clínica, o la EPS que utiliza esa macabra estrategia para ver si se ahorra unos pesos. Pero alguien debería asumir alguna responsabilidad.

Adicionalmente, no puede argumentares como causa justa para dejar morir a un paciente, la parte económica, puesto que el hospital o clínica no perderán el dinero, ya que si la EPS, o la familia o el paciente no paga, pagará el estado mediante el Fosyga.

En cualquier caso, aplicar una sanción al médico es tirar por el lado más débil de la cuerda, puesto que los médicos generalmente no han más que cumplir órdenes de sus empleadores, por tanto, son estos los verdaderos responsables.

Bueno sería lo opinión de un penalista experto en el tema.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.