¿Es necesario el registro contable para deducir la provisión de cartera?

Por 3 mayo, 2019

Desde que fue expedida la ley 1819 de 2016 quedó en entre dicho si estaba vigente o no la provisión de cartera. El motivo es muy simple, la norma original hablaba de “provisión para deudas de dudoso o difícil cobro”, entre tanto que la ley 1819 de 2016 señala “deterioro de deudas de dudoso o difícil cobro”.

Los más exegéticos señalaron que no teníamos derecho a la deducción por provisión de cartera hasta tanto no saliera el reglamento por parte del gobierno nacional, donde se hablara del deterior.

No obstante, la DIAN mediante oficio nº 1919 (032424) de 07 de noviembre de 2018 dejó claro que no era necesario el decreto reglamentario, y que la noción de provisión de cartera continua vigente.

¡Tranquilidad parcial!

Pues bien, resulta que uno de los requisitos para que proceda dicha deducción, esta contemplado en el articulo 1.2.1.18.25.- del Decreto único tributario, llamado Registro contable de las provisiones. Y allí señala: 

«Artículo 1.2.1.18.25.   Registro contable de las provisiones. Las provisiones, individual o general de cartera deberán figurar en el Balance como un menor valor de las cuentas por cobrar; en consecuencia, su valor no podrá formar parte del superávit.

Cuando se establezca que una deuda originada en operaciones productoras de renta gravable es incobrable o perdida deberá descargarse, abonando su valor a la cuenta por cobrar y cargándolo a la provisión autorizada.» (subrayado propio)

Articulo que entre otras cosas, el mismo concepto señala que se encuentra vigente.

Así las cosas, algunos han señalado que como tal la provisión de cartera en los términos del decreto debe aparecer en el estado de situación financiera y eventualmente su diferencia con el deterioro contable registrarse igualmente en el estado de situación financiera.

Otros por su parte, han observado una salida en el decreto 1998 de 2017 de conciliación fiscal. En dicho articulo señala que la conciliación fiscal comprende dos temas, el control de detalle y el reporte de conciliación.

En lo que corresponde al control de detalle, señala que en dicho caso se requiere registros contables en las cuentas correspondientes.

Sin embargo, el parágrafo 2 del articulo 1.7.1 del DUT señala que cuando las diferencias se puedan justificar en el reporte de conciliación no será necesario llevar el control de detalle.

En términos prácticos esto quiere decir que no es necesario el registro contable en las cuentas de balance de la provisión de cartera por cuanto se puede cumplir con dicha condición en el reporte de conciliación fiscal (formato 2516). Y en consecuencia, en el estado de situación financiera solo aparecerá registrado el deterioro.

En todo caso creemos que es necesaria una actualización de dicho reglamento para evitar discusiones con la administración tributaria en un futuro.

Conozca sus obligaciones tributarias y las consecuencias por no cumplirlas con nuestro Procedimiento tributario.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿El impuesto de su vehículo está prescrito y se lo están cobrando?

Las entidades territoriales están cobrando impuestos de vehículos ya prescritos; consulte aquí la solución.