¿Es obligación del empleador conceder licencias no remuneradas a sus trabajadores?

Por

Por diversas circunstancias un trabajador puede necesitar un tiempo libre para sus actividades o proyectos personales, y una de las opciones es solicitar una licencia no remunerada a su empleador, y ante tal solicitud ¿está obligado el empleador a concederla?

El numeral 6 del artículo 57 del código sustantivo del trabajo o código laboral se encarga de regular lo concerniente a permisos y licencias y no se refiere a licencias no remuneradas que el trabajador pudiera solicitar pos asuntos o aspectos no relacionados con la ejecución del contrato de trabajo, de lo cual se colige que no hay obligación legal del empleador de conceder este tipo de licencias.

En consecuencia, si el trabajador necesita una licencia remunerada para realizar un paseo por el caribe porque se ganó una rifa de un crucero, o necesita hacer un curso de dos o tres meses, o quiere invertir en un proyecto que requerirá su total implicación por un mes o más, o se quiere casar y pasar su luna de miel en Cancún, no se puede obligar al empleador a que le conceda la referida licencia no remunerada.

La alternativa en estos casos es negociar con el empleador y convencerlo para que le de la licencia,  y esto dependerá de la buena relación que haya entre empleador y trabajador, lo que nos da una luz de lo importante que resulta hacer un buen trabajo en la empresa y ganarse la confianza y la estimación del empleador, pues ello ayudará a conseguir beneficios como una licencia no remunerada.

Cosa distinta sucede cuando la licencia no remunerada obedece a una circunstancia relacionada o vinculada de alguna manera con una calamidad doméstica, como un tratamiento médico de larga duración, caso en el cual el empleado no debería entorpecer un procedimiento que pone en riesgo la salud y la  vida misma del trabajador.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Ramiro ruiz ortiz Dice:

    Solo Quindio!!!
    100% Aguante Artillero.

    Si la droga mata, matame Quindio.

    Responder
  2. Estudiante Dice:

    Me dieron una licencia no remunerada en el trabajo de 2 meses. En este periodo gran parte lo utilice para desarrollar un proyecto en otra empresa mediante prestacion de servicios. Hay alguna ilegalidad en este aspecto. La remuneracion era muy superior donde me encuentro laborando

    Responder
  3. ESTEFANY MILLAN Dice:

    TENGO UN HIJO DE 7 MESES Y TUVE QUE LLEVARLO AL MEDICO POR UNA NEUMONIA, FALTE UN DIA AL TRABAJPO Y ME DESCONTARON EL DIA POR QUE SEGUN NO ME LO PODIAN DAR COMO REMUNERADO, ADICIONAL ME DESCONTARON EL DOMINICAL Y LOS SUBCIDIOS DE TRASNPORTE Y ALIMENTACION, ES LEGAL QUE EL DIA NO SEA REMUNERADO. GRACIAS

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.