¿Es obligatorio entregar copia del contrato de trabajo al empleado?

Por

Nos preguntan nuestros lectores si es obligatorio para el empleador entregar una copia del contrato de trabajo al empleado. Para responder a esta inquietud, debemos remitirnos al artículo 39 del código sustantivo del trabajo.

El artículo 39 del código sustantivo del trabajo regula el contrato de trabajo escrito (recordemos que el contrato de trabajo también puede ser verbal), y en él se aprecia la intención del legislador de que cada una de las partes firmantes del contrato tengan acceso a una copia del mismo. Dice la norma en la parte que nos concierne:

El contrato de trabajo escrito se extiende en tantos ejemplares cuantos sean los interesados, destinándose uno para cada uno de ellos;…”

De la lectura anterior se concluye con meridiana claridad que es un derecho del trabajador recibir una copia del contrato que ha firmado, y por tanto se debe entender que es obligación del empleador suministrar la correspondiente copia del contrato.

¿Qué motiva a un empleador negar la copia del contrato al trabajador?

No hay razón para ello, y de insistir en su negativa, hace suponer que el empleador no tiene las mejores intenciones, de manera que sucedido ese caso, con mayor razón el trabajador debe exigir la copia que le corresponde, porque ese será el documento que le servirá de prueba en un eventual litigio.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. diego astudillo Dice:

    buen dia
    tengo un contrato a termino indefinido a un año me liquidan cada 15 de diciembre pero sigo trabajando y me pagan los 15 dias y renuevo contrato el primero de enero.esto es legal? Me liquidaron este año a aun no me pagan la liquidacion esto es legal?

    Responder
  2. ABRAHAM Dice:

    HOLA NO ME QUIEREN DAR UNA COPIA DE MI CONTRATO LABORAL QUE HAGO NO QUIERO REPRESALIAS EN MI TRABAJO

    Responder
  3. NATALIA ERASO Dice:

    HOLA ES POR PRIMERA VEZ QUE FIRMO UN CONTRATO Y EL GERENTE DE LA EMPRESA ME NIEGA ROTUNDAMENTE LE COPIA DEL CONTRATO LA ULTIMA VEZ QUE LE PEDI LA COPIA PERSONALMENTE ME DIJO COSAS QUE SI ERA QUE NO QUERIA EL TRABAJO QUE DIJERA NO MAS PERO QUE DE HAY NO SALE NINGUN PAPEL Y QUE LE ESTOY CAUSANDO PROBLEMAS ESO FUE MUY DESAGRADABLE Y LA VERDA NO QUIERO TENER PROBLEMAS LEGALES QUE SE PODRIA HASER DE QUE MANERA PUEDO TENER ESA COPIA GRACIAS

    Responder
    • Carlos barros Dice:

      Podría interponer un derecho de peticion a su empleador, solicitando la copia de su contrato de trabajo, cumplido el término de 10 días que dispone la ley 1755 de 2018, el empleador deberá entregarlo. Si no lo hace, o no responde, podrá acudir a la acción de tutela como mecanismo que le permitirá acceder a dicho documento.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.