¿Es obligatorio que el trabajador utilice la dotación?

Es obligación del empleador entregar a los trabajadores la dotación de ley, ¿pero es obligatorio que el trabajador la utilice?

La ley no obliga a que el trabajador utilice la dotación entregada por el empleador, pero es probable que el reglamento interno de trabajo sí considere tal obligación, y por supuesto que tendrá que contemplar las sanciones a que se hará acreedor  el trabajador si no cumple con la obligación de utilizar la dotación, y el reglamento interno también tendrá que contemplar los procedimientos a seguir para sancionar al trabajador que incumpla con dicha obligación.

Lo que la norma sí ha considerado es lo que sucede cuando el trabajador no utiliza la dotación que el empleador le suministra.

En efecto, el decreto 982 de 1984 en su artículo 4 dice:

Si el trabajador no hace uso de los expresados elementos  de labor, por cualquier causa, el  patrono  queda  eximido  de proporcionarle los correspondientes  al  período siguiente,  contado a partir de la fecha en que se  le  haya hecho al trabajador el último suministro de esos elementos.

El  patrono dará aviso por escrito sobre tal  hecho  al inspector del trabajo del lugar y en su defecto a la primera  autoridad  política, para los efectos a que  hubiere  lugar,  con relación a los referidos suministros.

Así las cosas, si el trabajador no utilizó la dotación que se le entregó el 30 de abril, el empleador no estará obligado a entregarle la dotación que debe entregar el 31 de agosto, y tampoco la que debe entregar el 20 de diciembre si el trabajador sigue sin utilizarla.

Caso diferente sucede con los elementos de seguridad industrial, puesto que el trabajado en ese caso sí está obligado a utilizarlos por disposición expresa del numeral 8 del artículo 58 del código sustantivo del trabajo.

Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

11 Opiniones
  1. SANDRA ROMERO dice:

    Buenas tardes.
    Mi consulta es:
    Si es entregada la dotación conforme establece la ley, pero en el caso de las botas puntas de acero (elemento de protección personal) que suministra la empresa, son de dudosa (mala) calidad , igual los protectores auditivos.
    Los empleados reciben la dotación pero se dirigen al proveedor (cuyos datos están en los empaques donde vienen los elementos) y pagan un excedente al mismo para adquirir otro par de mejor calidad y durabilidad,
    ¿el empleador puede no entregarles la siguiente dotación?
    ¿puede acarrear sanciones al empleado no dar uso al tipo de dotación que se le entregó inicialmente a sabiendas que el pago adicional que éste efectuó al proveedor por una mejor calidad contribuye al bienestar y protección de él mismo?
    Quedo atenta a sus respuestas, muchas gracias por su amable lectura a estas dudas

    • Itzayana Pereira dice:

      En realidad y aunque suene mal, si puede acarrear sanciones. Puesto que no son las mismas que el empleador puso a su disposición inicialmente, pero para evitar este tipo de inconvenientes existen canales de información. Si tienes la facilidad de comunicarte con tu departamento de Salud ocupacional o encargados. Hazlo.

  2. Tony Arteaga dice:

    Buenas señores, mi consulta es acerca de el uniforme de trabajo. E trabajador esta obligado a utilizar el uniforme suministrado por la empresa privada, teniendo en cuenta que el trabajador se desempeña como vigilante y su jefe lo obliga a utilizar un uniforme que lo ridiculize completamente, entonces se lo obliga a utilizarlo?

    • Itzayana Pereira dice:

      A que te refieres con ridiculizarlo, exaactamente. Las empresas deben contar con políticas y manual de trabajo, ambos internos, Pregunta por ello.

  3. Carolina dice:

    Buenas Tardes

    En la empresa en que laboro se esta implementando el SG-SST, como medida de control para riesgo eléctrico, tenemos las botas de seguridad, mientras eliminamos el riesgo, pero las operarias han manifestado dolor de espalda, dolor de piernas por el peso de las botas; a demás de que una de las operarias fue operada hace 2 meses por artritis degenerativa, persona que recibió las botas pero en formato de entrega de botas quedo anotación de no iba a utilizar siempre en cuando consulte con el médico.
    No se como dar manejar el uso de los Epp si va a ocasionar tal vez alguna enfermedad o empeorar síntomas que manifiestan las trabajadoras.

    • Itzayana Pereira dice:

      No es obligatorio que las operarias usen las botas de seguridad siempre y cuando no estén expuestas directamente a el riesgo en este caso electrico. Es mas existen una gran variedad de botas en el mercado, Antes de realizar cualquier compra de epp se deben realizar estudios previos.

  4. Claudia Velasquez dice:

    Buen dia, tengo una inquietud, el empleador esta obligado a suministrar a sus empleados los lentes de seguridad cuando estos son formulados? o solo se cumple con hacerle entrega de la montura de seguridad y el empleado es quien realiza la compra del lente con su respectiva formula. Gracias

  5. eduardo rojas dice:

    buenas tardes en la empresa donde trabajo hay 6 trabajadores quisiera saber si el empleador esta obligado a dotar de pantalon camisa y botas gracias

  6. sandra dice:

    Buenos días

    quisiera saber si es posible suspender a un empleado por llegar sin su uniforme de trabajo, su labor es de mensajero y es indispensable que tenga uniforme para que lo reconozcan como persoanl de la empresa.
    muchas gracias

  7. Leydy Ramirez dice:

    Buenos dias

    En nuestra empresa no usamos uniforme, para el tema de la dotación se le entrega un valor X a las personas que tienen derecho a esta y ellas deben traer los recibos de compra de ropa de labor para la oficina, estos recibos generalmente son de Kenzo, Falabella, etc, (ellas saben que deben comprar blusa pantalon o falda y zapatos) y estos recibos son nuestro soporte de que se entrego la dotación.
    La pregunta es si es valido que los trabajadores compren su dotación en este tipo de tiendas o tiene que ser en tiendas especiales de dotación para empresas ?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.