¿Es posible que el recargo dominical y festivo sea parte de la base para la liquidación de las vacaciones?

Por   15/05/2011

A pesar de que el artículo 192 del código sustantivo de forma expresa excluye de la base para la  liquidación de las vacaciones el recargo dominical y festivo, pudiera pensarse que en algunos casos especiales estos recargos sí entran a formar parte de dicha base.

Resulta que la ley ha querido excluir de la base de liquidación de las vacaciones, todo trabajo que esté por fuera de la jornada laboral ordinaria. De allí que excluye el trabajo suplementario, dominical y festivo, pero no excluye el recargo nocturno, puesto que este corresponde al pago de la jornada ordinaria cuando se desarrolla en horario nocturno.

En ese orden de ideas, si la jornada laboral ordinaria del trabajador implica laborar un domingo o un festivo, ese recargo posiblemente se podría incluir para el pago de las vacaciones, debido a que, como ya se expuso, es un trabajo que está dentro de la jornada ordinaria pactada en el contrato de trabajo.

La ley ha dicho que todo aquello que esté por fuera de la jornada laboral ordinaria se excluye de la remuneración por vacaciones, luego, es de suponer que todo lo que esté dentro de la jornada ordinaria, se debe incluir, aun cuando haya que incluir un recargo dominical y festivo, por corresponder ese recargo a la jornada ordinaria pactada.

Recordemos que la jornada ordinaria encuentra su fundamento en el artículo 158 del código sustantivo del trabajo, y está circunscrita a la jornada máxima contemplada en el artículo 161 del mismo código, y según estas normas, la jornada laboral tiene dos  limites: uno diario y uno semanal.

Respecto al límite semanal, dice la norma que máximo se pueden laborar 48 horas a la semana, y las partes son libres a la hora de pactar en qué días completa esas horas, por lo que eventualmente las partes pueden decidir que serán cubiertas de martes a domingo, por ejemplo, entrando el domingo a formar parte a la jornada laboral ordinaria, y es en ese evento en el que consideramos, podría caber la posibilidad de incluir dicho recargo en la base de liquidación de las vacaciones.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Lina dice:

    ¿lo mismo podría aplicar cuando se laboran horas extra todos los días?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.