¿Es responsabilidad del revisor fiscal elaborar estados financieros y realizar su respectivo análisis?

Nos consultan nuestros lectores si es responsabilidad del revisor fiscal elaborar los estados financieros y realizar el análisis respectivo de estos.

Entre las funciones del revisor fiscal no está precisamente la elaboración de los estados financieros, aunque sí podría ser su función elaborar y presentar los análisis que se consideren pertinentes o que las directivas de la sociedad soliciten.

A la luz del numeral 9 del artículo 207 del código de comercio, contentivo de las funciones del revisor fiscal, se pudiera interpretar que podría ser responsabilidad del revisor fiscal la elaboración de los estados financiero, tal y como está su redacción:

9. Cumplir las demás atribuciones que le señalen las leyes o los estatutos y las que, siendo compatibles con las anteriores, le encomiende la asamblea o junta de socios.

Cabría suponer, entonces, que si los estatutos establecen que los estados financieros deben ser elaborados por el revisor fiscal, este debería hacerlo, lo que no sería posible por reñir con algunos mandamientos legales.

Sucede que una de las funciones del revisor fiscal es dictaminar los estados financieros, y el revisor fiscal no puede dictaminar los estados financieros elaborados por él mismo, tal como se desprende de la lectura del artículo 38 de la ley 222 de 1995, puesto que de allí se infiere que el revisor fiscal debe opinar respecto a los estados financieros elaborados por un contador público diferente e independiente del revisor fiscal.

En cambio el análisis de los estados financieros sí puede ser una responsabilidad delegada al revisor fiscal vía estatutos, o este lo puede hacer de oficio o debería asumirla, puesto que ello le permite agregar valor a su trabajo en beneficio de la sociedad de la que es revisor fiscal, y sin duda ayudará a exaltar la figura de la revisoría fiscal al ofrecer herramientas de gran utilidad para las directivas de la sociedad.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Frigo dice:

    Tengo un inconveniente con el contador Publico de la empresa, tenía prestación de servicios hasta enero de éste año, sin embargo, solo entregó los estados financieros el 29 de febrero y al revisarlos se encontraron algunas falencias relacionadas con la causación. Se le solicitó hacer los ajustes y 10 días después no lo ha hecho, situación que pone en riesgo a la empresa y Asamblea, puesto que éstos deben estar aprobados y disponibles para los accionistas 15 días de la Asamblea. Ante ésta situación qué se debe hacer si los Est. Financieros presentan errores y el nuevo contador dice no firmar por no corresponder a su vigencia? Se pueden presentar a la Asamblea sin la firma del contador? hay alguna sanción para el contador anterior?

    • Blanca Stella N. de Castiblanco dice:

      Buenas noches esta pregunta que efectuaron es muy importante .
      Lastima que no se publica la respuesta de esta pregunta tan importante
      Me gustaría obtener esa respuesta a mi correo.
      Gracias si es posible.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.