¿Está permitido por la ley, qué un solo funcionario realice la evaluación de las propuestas radicadas en un proceso de contratación estatal?

Las propuestas allegadas para participar en los procesos de selección, pasan a ser evaluadas por la entidad estatal, para lo cual se designa un comité evaluador. No obstante, surge la duda entre la comunidad si ¿una sola persona podría evaluar las propuestas dentro de un proceso?.

El artículo 2.2.1.1.2.2.3. del Decreto 1082 de 2015, señala que:

“…Comité evaluador. La Entidad Estatal puede designar un comité evaluador conformado por servidores públicos o por particulares contratados para el efecto para evaluar las ofertas y las manifestaciones de interés para cada Proceso de Contratación por licitación, selección abreviada y concurso de méritos…

La verificación y la evaluación de las ofertas para la mínima cuantía será adelantada por quien sea designado por el ordenador del gasto sin que se requiera un comité plural…” (Negrilla y subrayado fuera de texto).

 Es importante mencionar que legalmente se encuentra la obligación para las entidades estatales de evaluar la totalidad de propuestas, en cada proceso de selección que se adelante, sin considerar la modalidad utilizada.

Dicha obligación se encuentra señalada en el numeral 3 del parágrafo 2 del artículo 2 de la Ley 1150 de 2007, así:

“…3. Sin excepción, las ofertas presentadas dentro de cada uno de los procesos de selección, deberán ser evaluadas de manera objetiva, aplicando en forma exclusiva las reglas contenidas en los pliegos de condiciones o sus equivalentes…”. (Negrilla y subrayado fuera de texto).

Sin embargo, el decreto regulatorio vigente expone como las entidades estatales, pueden acudir a dos alternativas viables, al momento de designar los integrantes del Comité Evaluador. Con el propósito de dar una clasificación y definición aproximada, se podría denominar estás dos opciones de comité evaluador, como: a. Comité Evaluador Plural, y b. Comité Evaluador Singular.

El Comité Evaluador Plural, se caracteriza por estar conformado por mínimo dos o más personas, quienes deben ser servidores públicos o contratistas, los cuales realizaran las evaluaciones desde los ámbitos contemplados en los documentos que integran el proceso, como lo son: jurídico, económico, financiero, técnico y de experiencia.

Por su parte, el Comité Evaluador Singular, es aquel en el cual una persona hace la evaluación de las propuestas allegadas, en todos los ámbitos, señalados en el párrafo anterior.

No obstante, el decreto regulatorio vigente dispuso que sólo para procesos adelantados mediante la modalidad de mínima cuantía, se podría hacer uso del comité evaluador singular. Dicha opción, estaría soportada en la finalidad de la mínima cuantía, consistente en efectuar un procedimiento sencillo y rápido, con menos formalidades.

Por lo que, las entidades estatales para designar el número de evaluadores, debe considerar la modalidad utilizada, entre otros factores, que permitan efectuar una evaluación objetiva. Aunque se ha observado que se está evitando utilizar la figura de comité evaluador singular, para aumentar la confianza en la gestión de la entidad.

Finalmente se debe concluir que el comité evaluador puede estar integrado por una sola persona, únicamente para procesos de mínima cuantía; sin embargo y con el propósito de dar mayor transparencia, siendo esta una buena práctica, es recomendable para las entidades estatales, integrar un comité plural para todos los procesos de selección.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Jhonatan valencia dice:

    Buenas tardes
    Discrepo un poco del artículo en cuanto a la designación del comité plural para evaluar las propuestas. El decreto y en si el artículo es claro en decir que la entidad estatal PUEDE Designar un comité evaluador conformado por “… ”
    Según lo anterior la norma no obliga o expresa que se debe obligatoria mente designar un comité evaluador, esto no esta taxativamente estipulado, por lo que se podría en cualquier modalidad de contratación evaluar solo por una persona designada o por solo el ordenador del gasto, sin perjuicio de que sería mucho más transparente qué fueran varios los evaluadores.
    Esta es solo mi opinión e interpretación

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.