¿Está vigente la obligación de verificar los aportes de los independientes con el objeto de tener derecho a la deducibilidad del gasto?

El artículo 27 de la ley 1393 de 2010 condicionó la deducibilidad de los pagos a independientes a la verificación de los aportes. En la ley se lee:

Artículo 27. Adiciónese el artículo 108 del Estatuto Tributario con el siguiente parágrafo:

"Parágrafo 2°. Para efectos de la deducción por salarios de que trata el presente artículo se entenderá que tales aportes parafiscales deben efectuarse de acuerdo con lo establecido en las normas vigentes. Igualmente, para la procedencia de la deducción por pagos a trabajadores independientes, el contratante deberá verificar la afiliación y el pago de las cotizaciones y aportes a la protección social que le corresponden al contratista según la ley, de acuerdo con el reglamento que se expida por el Gobierno Nacional. Lo anterior aplicará igualmente para el cumplimiento de la obligación de retener cuando esta proceda". (Subrayado propio)

Desde allí, ha sido múltiples los problemas que se han presentado, pues muchas empresas ha llegado al punto de no efectuar el pago hasta tanto no se acredite el pago de los aportes a la seguridad social, sin definir bases mínimas o máximas, IBC, entre otros.

Posteriormente con la expedición del decreto 1070 de 2013, se reglamentó ducha verificación de aportes, y posteriormente el decreto 3032 de 2013 modificó dicho decreto para aclarar que la verificación debería efectuar con pagos superiores a un salario mínimo mensual legal vigente.

Pues bien, la ley del Plan Nacional de Desarrollo reguló lo concerniente a la cotización de aportes de los independientes, y estableció que dichos aportes deberían efectuarse sobre el “ingreso percibido”. El artículo 135 de la ley 1753 de 2015 señala:

Artículo 135°. Ingreso Base de Cotización (IBC) de los independientes. Los trabajadores independientes por cuenta propia y los independientes con contrato diferente a prestación de servicios que perciban ingresos mensuales iguales o superiores a un (1) salario mínimo mensual legal vigente (smmlv), cotizarán mes vencido al Sistema Integral de Seguridad Social sobre un ingreso base de cotización mínimo del cuarenta por ciento (40%) del valor mensualizado de sus I ingresos, sin incluir el valor total del Impuesto al Valor Agregado (IVA), cuando a I ello haya lugar, según el régimen tributario que corresponda. Para calcular la base mínima de cotización, se podrán deducir las expensas que se generen de la ejecución de la actividad o renta que genere los ingresos, siempre que cumplan los requisitos del artículo 107° del Estatuto Tributario.

En caso de que el ingreso base de cotización así obtenido resulte inferior al determinado por el sistema de presunción de ingresos que determine el Gobierno Nacional, se aplicará este último según la metodología que para tal fin se establezca y tendrá fiscalización preferente por parte de la Unidad Administrativa Especial de Gestión Pensional y Contribuciones Parafiscales de la Protección Social (UGPP). No obstante, el afiliado podrá pagar un menor valor al determinado par dicha presunción siempre y cuando cuente con los documentos que soportan la deducción de expensas, los cuales serán requeridos en los procesos de fiscalización preferente que adelante la UGPP.

En el caso de los contratos de prestación de servicios personales relacionados con las funciones de la entidad contratante y que no impliquen subcontratación alguna e compra de insumas o expensas relacionados directamente con la ejecución de contrato, el ingreso base de cotización será en todos los casos mínimo el 40% de valor mensualizado de cada contrato, sin incluir el valor total el Impuesto al Valor Agregado (IVA), y no aplicará el sistema de presunción de ingresos ni la deducción · expensas. Los contratantes públicos y privados deberán efectuar directamente le retención de la cotización de los contratistas, a partir de la fecha y en la forma que para el efecto establezca el Gobierno Nacional.

Cuando las personas objeto de la aplicación de la presente ley perciban ingresos de forma simultánea provenientes de la ejecución de varias actividades o contratos, las cotizaciones correspondientes serán efectuadas por cada uno de los ingresos percibidos de conformidad con la normatividad aplicable.” (Subrayado propio)

Tal como se resalta, se cotizará mes vencido sobre el ingreso percibido. Es decir se trata de una obligación posterior a la percepción del ingreso, y en esa medida no le es dable al agente retenedor o al pagador, exigir que se efectúen aportes sobre ingresos que el contribuyente no ha percibido.

La única alternativa viable sería solicitar los aportes de  ingresos percibidos durante  un mes anterior, situación que  contraría la normatividad, pues sería exigir aportes de otras relaciones contractuales.

Todo lo anterior nos lleva a que con toda certeza se puede afirmar que la obligación de verificar los aportes a la seguridad social de los independientes no se encuentra vigente. Pues la regulación anterior de dichos aportes se encuentra derogada por la ley del plan nacional de redesarrollo que en su artículo 267 derogó toda la regulación anterior incluyendo el artículo 18 de la ley 1122 de 2007.  Y en la medida que la regulación vigente (artículo 135 ley 1753 de 2015) señala que los aportes de deben efectuar mes vencido, no le es dable al agente retenedor o pagador exigir el pago de aportes sobre ingresos que el independiente no ha percibido efectivamente.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.