Soy una persona natural. ¿Estoy obligado a declarar renta en el 2017?

Las personas naturales deben presentar su declaración de renta en el 2017 a excepción de aquellas  que la ley ha considerado que no están obligadas a declarar renta; veamos entonces cuáles son las personas naturales que deben declarar renta en el 2017 y cuáles no.

En primer lugar hay que precisar que en el 2017 se declara el impuesto de renta correspondiente al año gravable 2016, de suerte que la declaración se debe hacer con base a las normas vigentes para ese periodo.

Para no extendernos nos limitaremos a señalar cuáles son las personas naturales que no están obligadas a declarar renta, de manera que si usted no está dentro de ese grupo, por defecto tendrá que declarar renta. O dicho de otro modo, si usted no cumple los requisitos para no estar obligados a declarar renta, entonces debe declarar renta.

¿Cuáles son las personas naturales que no deben declarar renta en el 2017?

El artículo 592 del estatuto tributario señala las personas naturales que no están obligadas a declarar renta, al igual que el artículo 594-3, modificado por la ley 1819 de 2016,  y por su parte el decreto 2105 de 2016 en su artículo 3 que modifica el artículo 1.6.1.13.2 del decreto 1625 de 2016, señala los contribuyentes personas naturales que no están obligadas a declarar renta.

De estas normas se pueden sintetizar los siguientes requisitos:

  1. Tener un patrimonio bruto a 31 de diciembre de 2016 igual o inferior a $133.889.000.
  2. Que en el 2016 los ingresos hayan sido inferiores a $41.654.000.
  3. Que durante el 2016 los consumos con tarjetas de crédito no sean iguales o inferiores a $83.308.000.
  4. Que en el 2016 el valor total de compras consumos no supere los $83.308.000.
  5. Que el valor total de consignaciones durante el 2016 no hayan superado la suma de $133.889.000.
  6. No haber sido responsable del régimen común en el impuesto a las ventas durante el 2016. Esto es, que en el 2016 debieron ser responsables del régimen simplificado. Consulte: Régimen simplificado en el 2016.

Si usted clasifica como trabajado por cuenta propia (¿Quiénes son los trabajadores por cuenta propia?), para no estar obligado a declarar, adicional a los requisitos anteriormente señalados, usted debe haber facturado todos sus ingresos.

En cuanto al artículo 594-3 del estatuto tributario que fue modificado por la ley 1819 de 2016, y en el que se disminuyeron los topes de los requisitos 4, 5 y 6 arriba señalados, al pasar de 2.800 Uvt a 1.400 Uvt, se supone que por ser una norma procedimental entraban en vigencia inmediatamente, lo que haría que la obligación de declarar en el 2017 (por el 2016) se fijara con base a esos nuevos topes, pero el decreto que fija los plazos para declarar renta 2016 no recogió esa modificación,  y de momento siguen vigente los topes arriba expuestas hasta tanto no se modifique la norma reglamentaria que de forma expresa determina quiénes no están obligados a declarar.

Por último tenga en cuenta que para el 2016 se debe elaborar la declaración de renta considerando las clasificaciones anteriores como trabajadores por cuenta propia, empleados y otros contribuyentes.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Carlos dice:

    Por favor corregir el numeral 2. El cual los ingresos deben ser inferiores a $41.654.000

  2. Jacalderon17 dice:

    Indican en el numeral 2 “Que en el 2016 los ingresos hayan sido inferiores a $83.308.000.” el estatuto tributario hace mención de 1400 UVT. Según Resolución Número 000115 del 6 de noviembre de 2015, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – DIAN, fijó en $29.753 la Unidad de Valor Tributario – UVT que regirá a partir del 01 de enero de 2016; Lo que para el númeral 2 equivaldría a $41’654.000= (Redondeados)

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.