¿Fiscalmente se deben exigir aportes a seguridad social por contratos cuyo valor es inferior a un salario mínimo mensual?

Por

Un lector nos realiza el siguiente planteamiento relacionado con la obligatoriedad de verificar aportes a seguridad social por contratos inferiores al salario mínimo como requisito para su deducción en el impuesto a la renta:

«Mi duda está relacionada con el tema de si es obligación para una empresa exigirle el pago de seguridad social a una persona natural que presta servicios en la empresa y cuyo pago no supera 1 SMMLV durante el mes. Según la DIAN en visita de inspección para devolución de renta por el año 2016 dice que si debo exigir este pago sin importar la cuantía e incluyendo en esa misma requisición a  una persona natural que es quien alquila un inmueble a la empresa, y me dice además que no importa el tope de 1SMMLV para exigir pago de SS.»

Pues bien, antes de dar una respuesta es bueno recordar los antecedentes. El artículo 27 de la ley 1393 de 2010 condicionó la deducción de los pagos a los trabajadores independientes a la verificación de sus aportes según el reglamento expidiera el gobierno nacional.

El decreto  expedido fue el decreto 1070 de 2013 que señaló la obligación de verificar aportes en su artículo 3. Pero fue modificado por el artículo 9 del decreto 3032 de 2013, hoy artículo 1.2.4.1.7 del Decreto Único Tributario 1625 de 2016.

Y precisamente en el parágrafo señala:

«Parágrafo. Esta obligación no será aplicable cuando la totalidad de los pagos mensuales sean inferiores a un salario mínimo legal mensual vigente (1 smlmv).»

Con lo cual es claro que no es obligación para efecto de la deducción verificar los aportes, cuando el pago es inferior a 1 smmlv.»

Ahora bien, el hecho de que haga diferentes labores, no es óbice para independizar los pagos. Es decir si son contratos de prestación de servicios pos distintas labores y sumados supera el smmlv, debería verificársele los aportes, pues la norma señala que debe verificarse en contratos de prestación de servicios sin individualizar los  montos.

Entre tanto, lo que puede estar ocurriendo es que la DIAN esté aplicando el concepto 12361 de 19 de mayo de 2016 que omite la aplicación del parágrafo y señala que no importan las cuantías. No obstante, creemos que el Decreto Único Tributario es lo suficientemente claro y contundente al respecto.

Prepara tu declaración de renta o la de tus clientes en línea, sin errores y con garantía en Tributi.com.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Camil Galiano Dice:

    En el caso que el contrato de arrendamiento sea anual, como es lo normal, pero el canon mensual sea por un valor inferior a un smmlv, pero la duración del contrato y valor superar lo establecido por la ley (un smmlv y 3 meses) ¿se debe exigir el pago de la seguridad social?

    Responder
  2. Mayerly Torres Dice:

    Una entidad publica puede pedir el pago de seguridad social sobre el 40% del contrato Antes de adjudicar el contrato , es decir al momento de participar en el proceso de mínima cuantía.

    Agradezco su ayuda ante mi interrogante.

    Responder
  3. Freddy Bonilla Torres Dice:

    Buenas tardes

    Paz y Bienestar

    Mi pregunta va a lo sigueinte

    Soy beneficiario de la EPS COSMITEC por mi esposa que es docente , pero estoy laborando con el Sistema de Orden de Prestación de Servicio, en la Fundación LLevantt en Marx durante mucho tiempo estuve afiliado a la EPS COOMEVA, pero estoy pagando la seguridad social sin recibir el servicio de salud. Es obligación seguir pagando la seguridad social a la eps-Coomeva si no estoy recibdiendpo el servicio de salud.

    Quedo pendiente de alguna respuesta sobre el particular.

    Atentamente

    Freddy Bonilla Torres
    CC 10.385.072 de Guapi Cauca
    celular 321-4080092 fijo 0928400214

    Responder
  4. Maria Yolanda Arango Caro Dice:

    Buenas tardes, yo trabajo bajo la modalidad de CONTRATO DE CORRETAJE, como vendedora freelance y estoy pensionada, con un mínimo, debo seguir pagando seguridad social, por la modalidad de contrato, es que viene mi pregunta, les agradezco

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.