¿Existe alguna sanción por no hacer pago completo de la primera cuota del impuesto de renta?

Nos consulta un lector si existe una sanción aplicable cuando por error el contribuyente no hace un pago completo de la primera cuota del impuesto a la renta.

Los grandes contribuyentes deben pagar su impuesto de renta en tres cuotas, donde la primera no puede ser inferior al 20% del saldo a pagar de la declaración del periodo gravable anterior.

Si por alguna razón el valor pagado en la primera cuota no corresponde a lo que debería, el contribuyente no se expone a una sanción propiamente dicha, ya que no está tipificada en el régimen sancionatorio colombiano.

No obstante, el contribuyente que no pague lo que debería en la primera cuota, está sujeto a una penalización consistente al pago de intereses por el valor dejado de pagar desde la fecha en que debió pagarlo, esto es, la fecha límite para el pago de la primera cuota.

Lo que la Dian hará al verificar el pago incompleto de la primera cuota, será reimputar pagos, causando los respectivos intereses, que por supuesto el contribuyente debe pagar.

Adicional a los intereses, no existe ninguna otra consecuencia por el pago incompleto de la primera cuota.

No obstante, algunos autores opinan que el pago incompleto de la primera cuota haría perder el beneficio de auditoría, si es que el contribuyente se acogió a este, en la media en que el pago no se realizó dentro de los plazos establecidos por el gobierno, como lo exige el artículo 689-1 del estatuto tributario.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.