¿Existe la figura de sustitución patronal cuando el empleador cambia de empresa que pertenece al mismo dueño?

Por

Vamos a suponer las empresas A y B que pertenecen a los mismos dueños (X y Y), y los empleados de una son trasladados a la otra. ¿Se configura allí la sustitución patronal?

El artículo 67 del código sustantivo del trabajo define la sustitución de patronos como el hecho de cambiar a un empleador por otro, por cualquier causa y siempre que se mantenga la identidad del establecimiento.

Cuando se habla de dos empresas distintas del mismo dueño, estamos hablando de dos personas jurídicas diferentes, y jurídicamente una empresa es diferente a sus dueños, y en este caso  el trabajador ha firmado el contrato de trabajo con la empresa y no con sus dueños, por lo que en el presente  supuesto, en nuestro criterio no se configura la sustitución patronal. Lo que hay es un cambio de empresa, lo que por supuesto implica cambio de empleador, pero no por ello hay sustitución patronal. La sustitución patronal se da cuando no se cambia de empresa, sino cuando la empresa cambia de dueño.

Ahora, si las  empresas no están constituidas como personas jurídicas, sino que son establecimientos de comercio del mismo dueño, la situación no es distinta puesto que el contrato  de trabajo se firma con la persona natural, y  el hecho de cambiar al trabajador de empresa o establecimiento de comercio, no cambia el empleador, pues este sigue siendo la persona natural con quien se firmó el contrato de trabajo.

En la sustitución de patronos hay un requisito o una condicionante que es pertinente  observar, y es que esta se presenta “siempre que subsista la identidad del negocio, es decir, en cuanto éste no sufra variaciones esenciales en el giro de sus actividades o negocios”. De modo que si no  siempre se da la sustitución de patronos cuando no hay cambio de empresa, mucho  menos se dará cuando hay cambio de empresa.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. guillermina Dice:

    buenas tardes
    a quien corresponda

    que pasa si como trabajador me cambian de empresa sin que me de por enterada y tengo 23 años laborados con el mismo patron
    y solo tengo un contrato firmado con un hermano de los cinco socios de la sociedad que tienen los patrones.

    cada cambio de razon social nos quieren obligar a firmar

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      Guillermina, en ese caso lo que se debe hacer es reclamar o demandar a la empresa que lo contrató y no importa que lo hayan cambiado empresa en primer lugar porque lo hicieron sin su consentimiento y porque la empresa con la que firmó el contrato sigue existiendo. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado Laboral. Teléfono 313-8830983, correo electrónico: abogadoernesto@hotmail.com Nota: Contesto eventualmente gratuitamente a máximo 2 preguntas o inquietudes relativas al derecho laboral que hagan llamando a mi número de celular o escribiendo a mi correo electrónico.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.