Expedición del certificado de retención en el contrato de mandato

¿Quién expide el certificado de retención en la fuente por las retenciones practicadas en la ejecución de un contrato de mandato?

Considerando que la retención en la fuente en el contrato de mandato es practicada por el mandatario,  es lógico concluir que es este quien debe expedir los respectivos certificados de retención aunque el mandatario no tenga la calidad de agente de retención, puesto que así lo ha establecido la norma que regula de forma específica la retención en la fuente en el contrato de mandato.

En efecto dice el artículo 29 del decreto 3050 de 1997:

Retención en la fuente en mandato. En los contratos de mandato, incluida la administración delegada el mandatario practicará al momento del pago o abono en cuenta, todas las retenciones del impuesto sobre la renta, ventas, y timbre establecidas en las normas vigentes, teniendo en cuenta para el efecto la calidad del mandante. Así mismo, cumplirá todas las obligaciones inherentes al agente retenedor.

(…)

La ley no sólo establece que la retención ha de ser practicada por le mandatario cuando el mandante sea agente de retención, sino que es el  mandatario quien debe cumplir con las obligaciones tributarias formales del mandante en cuanto a la retención en la fuente.

Esto quiere decir que el mandatario debe practicar las retenciones del caso, presentar las declaraciones de retención y por supuesto que debe pagar las retenciones que practicó y declaró, y deberá también expedir los certificados de retención, pues esta es una de las obligaciones formales de todo agente de retención como expresamente lo estipula el estatuto tributario en los artículos 378 y siguientes, obligación que originariamente es del mandante pero que le ha sido encargada al mandatario como bien lo contiene el decreto 3050 de 1997 en su artículo 29.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.