Factor prestacional respecto al límite de los pagos a terceros por alimentación descontables de la base de retención por salarios

Surge la duda de si el factor prestacional del salario integral se debe tener en cuenta a la hora de calcular el límite del monto del salario que permite descontar de la base de retención los pagos que el empleador haga a terceros por concepto de alimentación para el trabajador y su familia.

Este beneficio está contemplado por el artículo 387-1 del estatuto tributario y aplica únicamente para los trabajadores que devenguen como máximo un salario igual a 310 Uvt:

“…. siempre que el salario del trabajador beneficiado no exceda de 310 UVT. Lo anterior sin menoscabo de lo dispuesto en materia salarial por el Código Sustantivo de Trabajo.”

La inquietud es: ¿En el salario integral se incluye el factor prestacional para determinar dicho límite?

Supongamos un trabajador que tiene un salario integral de $7.000.000 más un 30% de factor prestacional (2.100.000) para un sueldo total de $9.100.000.

Para el 2011 el beneficio sólo aplica para los trabajadores que devenguen hasta $7.791.000 (310*25.132), por lo que podría considerarse que el trabajador del ejemplo no tendría derecho ya que tiene un sueldo de 9.1 millones de pesos.

No obstante, han que considerar que la ley se refiere a “Salario”, y en ese sentido se consideran únicamente los conceptos que constituyen salario, que no es el caso del factor prestacional en el salario integral, por lo tanto para efectos del límite contemplado en el artículo 387-1 del estatuto tributario se tiene en cuenta únicamente el factor salarial, que en el supuesto aquí planteado es de $7.000.000 inferior al límite legal.

Cuando se trata de un salario normal, para el cómputo del límite referido tampoco se suma la prima de servicios, ni las cesantías, etc., puesto que la norma es clara en referirse al salario.

Fuente normativa: Concepto Dian número 039645 del 23 de julio de 2003.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.