Factura cuando hay más de un adquiriente

Estamos acostumbrado que cuando se emite una factura, esta contiene solo un adquiriente, un solo comprador, pero puede suceder que más de una persona compren un mismo producto, por tanto la factura debería corresponder a esa realidad.

¿Qué hacer entonces cuando a su empresa llegan varias personas a comprar un producto en conjunto?

Pues bien, la Dian, en concepto DIAN 006470 febrero 08 de 2005 se ha encargado de resolver esta inquietud:

(…)

Usted plantea en su escrito un ejemplo en el que dos personas adquieren en conjunto un bien indivisible (computador), del cual le surge la inquietud de cómo debe indicar el vendedor el nombre o razón social de los adquirentes y si es posible utilizar las conjunciones “y/o” entre ellos. Así mismo, pregunta para efectos de la información tributaria en medios magnéticos, cuál de los dos debe reportarse como comprador.

Como usted bien lo menciona en su escrito, el Artículo 617 del Estatuto Tributario establece los requisitos de la factura de venta, específicamente el literal c. se refiere a los “Apellidos y nombre o razón social y NIT del adquirente de los bienes o servicios, junto con la discriminación del IVA pagado”, requisitos que a su vez se hallan dentro de los exigidos por el Artículo 771-2 ibídem, para la procedencia de costos y deducciones en el impuesto sobre la renta, así como de los impuestos descontables en el Impuesto Sobre las Ventas.

Es de aclarar que el literal c. del Artículo 617 del Estatuto Tributario hace alusión al “adquirente”, de manera general, lo cual no implica un imperativo para que el comprador de los bienes sea un solo individuo. Si un bien es adquirido conjuntamente por dos personas naturales o jurídicas, o entre una persona natural y una jurídica, éstas deben estar plenamente identificadas en la factura en los términos de la norma en mención. Adicionalmente, la factura es uno de los soportes que documentan los hechos económicos de los contribuyentes, siendo por tanto indispensable que ésta corresponda a la realidad de la operación, resultando improcedente incluir la conjunción “o” entre los dos adquirentes, toda vez que la compra fue realizada por ambos.
(…)

De acuerdo a la opinión de la Dian, efectivamente si se pueden colocar varios adquirientes en una misma factura, evitando utilizar la conjunción “o” puesto que eso haría excluyentes a los adquirentes, significando que la factura podría pertenecer a uno o a otros, pero no a todos.

Lo que la Dian no precisa, es como se debe hacer para deducir la parte proporcional de la factura que le correspondiera a cada uno de los adquirientes, puesto que no existe sino una factura como soporte para todos los adquirientes.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. nany dice:

    buen dia tengo el caso de mi bodega vendo las bolsa; es decir combo con la mercancía que poseo al momento y mi inquietud es puedo realizar una factura con las veinte bolsas detallando su contenido pero a nombre de la primera persona q llegue a comprar? en efectos me sirve para declarar al seniat y asi no emito tantas facturas manuales iguales sino una sola por la venta total realizada.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.