¿Se puede firmar un contrato de trabajo y uno de servicios con el mismo empleador?

¿Es posible que una misma persona firme un contrato de trabajo y un contrato de servicios con la misma persona, empresa o contratante?

Siempre que cada uno de los contratos conserve sus elementos propios que los distingan, sí es posible la concurrencia de un contrato de trabajo con un contrato de servicios, sin que la existencia del primero condicione la naturaleza del segundo.

Consulte: Elementos del contrato de trabajo.

«Es posible la concurrencia de un contrato de trabajo con uno o varios contratos de orden civil o comercial, sin que ello signifique necesariamente que el primero pierda la calidad de tal, ni que los segundos la adquieran»

Así la ha expresado en varias oportunidades la sala laboral de la corte suprema de justicia, como por ejemplo en la sentencia 21223 del 3 de junio de 2004 con ponencia del magistrado Carlos Isaac Nader:

«Desestimados los reproches que la parte opositora hace al cargo, procede la Sala a su estudio de fondo, para lo cual es preciso, en primer lugar, recordar que en los términos del artículo 25 del Código Sustantivo del Trabajo, es posible la concurrencia de un contrato de trabajo con otro u otros de distinta naturaleza, sin que ello signifique necesariamente que el primero pierda la calidad de tal, ni que los segundos la adquieran.»

La anterior sentencia fue reiterada por la sentencia SL10126 – 2017 (del primero de febrero) con ponencia del magistrado Gerardo Botero.

Por ejemplo, es el caso del contador público que mediante un contrato de trabajo es vinculado para hacerse cargo de la contabilidad de la empresa, y al tiempo firma un contrato de servicios para fungir como asesor tributario, oficio que podrá hacer en su tiempo libre y uno o dos días al mes o según las necesidades de la empresa.

El contrato de servicios puede ser perfectamente válido en la medida en que el contador tenga autonomía y no le impartan órdenes ni le exijan cumplir un horario determinado.

El caso estudiado en la sentencia trató sobre un médico que además de las actividades que debía desarrollar en ocasión al contrato de trabajo, fue contratado por servicios para que realizara determinadas cirugías, y la corte terminó avalando la existencia de los dos contratos, y concluyó que el contrato de servicios no dejaba de serlo por el simple hecho de existir también un contrato de trabajo, y luego de evaluar las circunstancias en que se ejecutó el contrato de servicios denegó las pretensiones del médico respecto a que se declarara la existencia de un contrato de trabajo realidad en lugar de uno de servicios.

Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Ernesto Piedrahita dice:

    Un buen ejemplo para éste artículo sería el siguiente: Pepito Rojas es el mensajero de la empresa y tiene contrato laboral a término indefinido. El dueño de la empresa está interesado en que el fin de semana se pinten las paredes de la oficina y por ende, le propone a su mensajero que le haga dicho servicio el fin de semana, fuera de su jornada de trabajo, el cual se lo pagará por aparte. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en materia laboral que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico. Nota: Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.