Firmé un contrato de trabajo a 6 meses y nunca fue terminado ni renovado. ¿Qué tipo de contrato tengo ahora?

Nos plantea un lector que firmó un contrato de trabajo a término fijo cuya duración era de 6 meses y nunca fue renovado pero sigue vinculado con la empresa, y pregunta qué tipo de contrato tiene luego de cinco años trabajando continuamente.

Para dilucidar la inquietud recurrimos al artículo 46 del código sustantivo del trabajo que regula el contrato de trabajo a término fijo.

El numeral primero de este artículo señala que si vence el término pactado (plazo o duración) y ninguna de las partes informa a la otra su intención de no prorrogar el contrato con una antelación de 30 días, el contrato se entenderá renovado por un periodo igual al que termina.

Sin embargo, debemos tener presente lo que dice el numeral 2 del mismo artículo, que señala que si el contrato firmado es por un periodo inferior a un año, sólo se podrá prorrogar hasta por tres periodos iguales o inferiores, al cabo del cual el término de renovación no podrá ser inferior a un año.

Como en el caso que nos ocupa las partes continuaron con la relación laboral guardando silencio respecto a renovaciones y prórrogas, se aplica lo que presume la ley, y la ley presume que las primeras tres renovaciones automáticas deben  ser por un periodo igual (en este caso 6 meses) y a partir de allí la renovación no puede ser inferior a una año, de manera que al cabo de 5 años de relación laboral estamos ante un contrato de trabajo a término fijo cuya duración es de 1 año.

Recuerde que un  contrato de trabajo a término fijo nunca se convierte indefinido. Si las partes firman un contrato de trabajo a término fijo y se olvidan de renovar o prorrogar el contrato, este seguirá siendo a término fijo hasta el fin de los tiempos.

La única forma posible de que un contrato a término fijo se convierte en un contrato indefinido, es que las dos partes expresamente acuerden hacer ese cambio de término fijo a indefinido, pues ello no se logra con el silencio de las partes al finalizar el contrato a término fijo.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Jose Villa dice:

    Raro que ese trabajador no sepa qué tipo de contrato de trabajo tiene ahora, si al terminar cada contrato de trabajo debió haberse liquidado y pagarse prestaciones sociales y vacaciones. Esto debió ocurrir al terminar los seis meses en cuatro oportunidades (cuando se terminó el contrato inicial y cuando se terminó cada una de las tres prórrogas) y de ahí en adelante cada liquidación debe haberse estado dando cada año al momento de terminarse cada período anual. del mencionado contrato de trabajo.

    Al consultante le faltó aportar datos del desarrollo de su contrato de trabajo.

  2. Jaime dice:

    Tengo un contrato de trabajo a termino indefinido con un básico de 1600,000 trabajo Domingos, festivos y horas nocturnas,pero nunca me pagan los festivos o feriados,en mi contrato no dice que tengo manejo de confianza.
    Tengo derecho a reclamar el pago de los festivos?
    Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.