Fondo de solidaridad para efectos de la retención en la fuente: ¿ingreso no constitutivo o renta exenta?

Recordemos que con la ley 1819 de 2016, los aportes obligatorios a salud y a pensión pasaron de ser considerados como renta exenta a ser ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional. Si bien ambos conceptos parecen identificas, tienen una diferencia de orden práctico. Los ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional no están limitados, mientras que la renta exenta junto con las deducciones tiene  una limitación del 40% o 5040 UVT.

Pues bien, en lo que respecta al fondo de solidaridad pensional, siempre ha sido considerado como acceso al aporte obligatorio a pensiones, nunca habíamos tenido inconvenientes pues ambos eran renta exenta.

Pero ahora con la reforma, no es del todo claro si debe ser considerado un ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional, pues en los artículos 12 y 13 de la ley 1819 de 2016 no quedaron de forma expresa.

Entre tanto, cuando revisamos el artículo 135 de la ley 100 de 1993, dicen que dichos fondos estarán exentos. Es decir, que  tenemos una norma tributaria que no los señala de forma expresa, pero una norma genérica del tema que los considera exentos.

La salida del asunto, está en el artículo 13 de la ley 1819 de 2016, donde si bien no es expreso, señala que los aportes que se hagan al “sistema general de pensiones”, “…no harán parte de la base para aplicar la retención en la fuente por rentas de trabajo y serán considerados como un ingreso no constitutivo de renta ni de ganancia ocasional…”.

Así las cosas, los aportes al fondo de solidaridad al estar dentro del libro I de la ley 100 que se refiere al régimen general de pensiones, serían considerado como un ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional, y en consecuencia serían considerados como un factor de detracción de la base de retención sin limitación alguna.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.