Formalidad y legalidad de los soportes contables

“Hay una situación que no sé resolver. 

Los gastos de una copropiedad deben llevar un soporte, eso es claro. Un recibo, una cuenta de cobro, una factura, en fin. Con el ánimo de buscar favorecer las finanzas, muchas veces optamos por comprar en partes que no propiamente dan facturas legales.  Pueden dar un simple recibo, una hoja con una descripción detallada, un recibo de registradora, etc.

Eso no es delito, ni ilegal, creo. Lo  más es que sea “irregular”. Pero la intención última no es más que buscar favorecer la diferencia ingresos entre gastos. 

¿Si no todos los soportes son taaaan legales, pero están ahí, a la vista de todos….qué puede pasar? 

Gracias por su orientación”.

 Respuesta:

Las normas se cumplen o se incumplen; nada es válido a medias. "...no son taaaan legales...", dice Usted, pero simplemente: lo son o no lo son; una cosa es que sean gastos CIERTOS y otra bien diferente es que se ajusten a la legalidad. En la circular anual sobre Actualidad tributaria y laboral, que emito a principio de año y se publicó aquí, menciono:

 “32.      Obligación de exigir el RUT.  Para contratar cualquier obra, servicio o compra de bienes o servicios, así sea por caja menor, se debe exigir al proveedor que informe por escrito el RUT (Régimen simplificado), o expedir la factura legal (Régimen común).  Sin éste, no podrá realizar pagos al beneficiario, so pena de ser sancionados los administradores por parte de la DIAN, como responsables solidarios por complicidad o evasión pasiva.”

Si es un vendedor “informal”, de todos modos debe suministrar su número de cédula y dirección, como requisitos mínimos que exige el Estatuto Tributario.  Recuerde que el hecho de solicitar el RUT, no implica pagar impuestos, especialmente para los pequeños vendedores del régimen simplificado que temen solicitarlo a la DIAN, simplemente sirve como soporte de las operaciones y fuente para la información exógena o medios magnéticos. Esto se complementa con otra editorial que titulé “¿Con IVA, o sin IVA, con factura o sin factura?”, que le invito a consultar y sacar sus conclusiones.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Carmen Chala dice:

    Buenos días , agradezco todas sus contribuciones al conocimiento de la ley, de la cual me he beneficiado en muchos casos, después de intentar por mecanismos directos, derechos de petición y tutela en la copropiedad en la que vivo, por incumplimiento de la Ley 675 de 2001 y de los artículos 13, 20, 23, 86 CPC por irregularidades en los documentos de la copropiedad y porque después de cuatro años no se ha entregado zonas comunes y otros , impidiéndome vender mi apartamento, motivo por el cual lo compré, necesito contratar los servicios de un abogado especializado en propiedad Horizontal , sabe Ud. si exista un directorio de este perfil de abogados en Bogotá. Mil Gracias

    Cordial saludo

    CARMEN CHALA

  2. NELSON CHÁVEZ R. dice:

    Hola Carmen. Hay muchos en las páginas de Internet, así que le sugiero buscar y cotizar sus servicios. También están las lonjas y el Colegio de Administradores, en donde le pueden referir estos profesionales. ¡Saludo¡

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.