¿Gastos procedentes es igual a deducciones imputables? Problemática asociada a las rentas cedulares

En el artículo 339 de la ley 1819 de 2016, se lee:

“ARTÍCULO 339. RENTA LIQUIDA CEDULAR DE LAS RENTAS DE CAPITAL. Para efectos de establecer la renta líquida cedular, del total de los ingresos de esta cédula se restarán los ingresos no constitutivos de renta imputables a esta cédula, y los costos y gastos procedentes y debidamente soportados por el contribuyente.

Podrán restarse todas las rentas exentas y las deducciones imputables a esta cédula, siempre que no excedan el diez (10%) del resultado del inciso anterior, que en todo caso no puede exceder mil (1.000) UVT.

PARÁGRAFO. En la depuración podrán ser aceptados los costos y los gastos que cumplan con los requisitos generales para su procedencia establecidos en las normas de este Estatuto y que sean imputables a esta cédula.” (Subrayado propio)

A su turno el artículo 341 ibídem señala:

“ARTÍCULO 341. RENTA LIQUIDA CEDULAR DE LAS RENTAS NO LABORALES. Para efectos de establecer la renta líquida correspondiente a las rentas no laborales, del valor total de los ingresos de esta cédula se restarán los ingresos no constitutivos de renta, y los costos y gastos procedentes y debidamente soportados por el contribuyente.

Podrán restarse todas las rentas exentas y deducciones imputables a esta cédula, siempre que no excedan el diez (10%) del resultado del inciso anterior, que en todo caso no puede exceder mil (1 .000) UVT.

PARÁGRAFO. En la depuración podrán ser aceptados los costos y los gastos que cumplan con los requisitos generales para su procedencia establecidos en las normas de este Estatuto y que sean imputables a esta cédula.” (Subrayado propio)

Observemos que en uno y otro caso dice que en principio a los ingresos, se restan los ingresos no constitutivos de renta, y los costos. Pero también señala que se restarán los “gastos procedentes”. Hasta allí habría una asimilación a los gastos deducibles.

Sin embargo, el inciso 2 de ambos artículos señala que podrán restarse rentas exentas y “deducciones imputables”, ambas con una limitación del 10% del “resultado del inciso anterior”.

La pregunta es si el resultado del inciso anterior es ingresos menos no constitutivos menos costos menos gastos deducibles ¿Por qué señala la norma que pueden restarse “deducciones imputables? Y pero aun ¿Por qué señala que la base para cuantificar la limitación es la del inciso anterior donde ya se incluye los “gastos procedentes”?

Una interpretación inicial señalaría que existe en principio una doble deducción. Sin embargo, creemos que se trata de un error en la técnica legislativa y en esa medida operara simplemente una deducción que sumada con la renta exenta no puede exceder del 10% de los ingresos menos los ingresos no constitutivos de renta y los costos.

¿Y usted qué opina?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. MILLER MARTINEZ dice:

    Un ejemplo vale mas que mil palabras, tengo ingresos no laborales por valor de $100.000.000 a los cuales les puedo restar ingresos no constitutivos de renta, costos y gastos procedentes y debidamente soportados por un valor de $70.000.000, los cuales me arrojan una renta liquida cedular de rentas no laborales por un valor de $30.000.000, a este resultado solo le puedo restar hasta el 10% de rentas exentas y deducciones imputables osea $3.000.000, lo que falta es que saquen un decreto reglamentario que explique un nuevo concepto en el galimatias de la legislacion tributaria Colombiana, que son costos y gastos procedentes y deducciones imputables, por lo demas todo esta muy claro!!!!!

  2. cesar augusto vasquez toro dice:

    es justamente lo que expresa la exposición de motivos a los ingresos se le restan los INCR y solo se acepta un máximo del 10% de reducción que comprende deducciones y rentas exentas para las rentas no laborales y en el caso de los asalariados es un 40% segun la famosa comisión de expertos el 25% de el ingreso es el mínimo vital de un asalariado entonces con eso se puede vivir por ende debemos los asalariados tributar sobre el 60% de nuestros ingresos netos (excluyendo los ingresos no constitutivos de renta) que bellezas.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.