¿Hay lugar a indemnización por parte del comodante al comodatario por la mala calidad de la cosa prestada?

En principio se pensaría que siendo el comodato un contrato a través del cual se presta un bien mueble o inmueble  para su uso, con el cargo de restituirlo después de terminado dicho uso, y por su carácter de gratuito, no hay lugar a ninguna indemnización por parte del comodante quien es la persona que presta el bien, al comodatario quien es la persona que usa la cosa.

Sin embargo el código civil establece que el comodante está obligado a indemnizar al comodatario en dos situaciones:

  • Cuando el comodatario ha realizado trabajos para la conservación de la cosa.
  • También debe indemnizar al comodatario por los perjuicios que le haya causado el mal estado del objeto prestado.

En cuanto a los trabajos de conservación, estos han debido ser necesarios y urgentes de tal modo que no se pudo preguntar al comodante, que se presuma que aun estado el bien en manos del comodante este tampoco hubiera dejado de hacerlas.

Respecto a la indemnización por la mala calidad de la cosa prestada, no en todos los casos hay lugar a dicha indemnización, sino cuando se den las circunstancias establecidas en el artículo 2217 del código civil, el cual expresa lo siguiente:

“El comodante es obligado a indemnizar al comodatario de los perjuicios que le haya ocasionado la mala calidad o condición del objeto prestado, con tal que la mala calidad o condición reúna estas tres circunstancias:

1. Que haya sido de tal naturaleza que probablemente hubiese de ocasionar los perjuicios.

2. Que haya sido conocida, y no declarada por el comodante.

3. Que el comodatario no haya podido, con mediano cuidado, conocerla o precaver los perjuicios”. 

Para haya lugar a la indemnización deben darse las situaciones antes mencionadas, de lo contrario no procede la indemnización; cuando haya lugar a la indemnización mientras se efectúa esta el comodatario puede ejercer derecho de retención sobre la cosa prestada, a menos que el comodante preste caución, según lo establecido en el artículo 2218.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.