Herencia yacente y formas de aceptar la herencia

Por   25/10/2017

En derecho civil se determina herencia yacente a la figura jurídica que consiste en lo  siguiente: transcurridos quince días de abrirse la sucesión y no se ha aceptado la herencia o una parte de ella,  se  declara la herencia yacente.

Además de lo mencionado para que se considere la herencia yacente se deben llenar otros requisitos los cuales son:

  • Que  no hubiere albacea a quien el testador haya encargado o que habiendo no haya aceptado el encargo.
  • Que se pida por parte del cónyuge sobreviviente o cualquiera de los parientes del difunto, que se declare la herencia yacente.
  • También se puede hacer de oficio por parte del Juez.
  • O cualquier persona que tenga interés puede pedir que se declare yacente la herencia.

Cuando se declara yacente una herencia, dicha declaración se debe publicar en un periódico oficial de la región y carteles que se publicaran en los lugares más frecuentados y en el ultimo domicilio del difunto, así lo establece el artículo 1297 del código civil; además se le debe nombrar un curador a la herencia yacente.

Pero ¿qué sucede si es solo un heredero el que acepta la herencia?  Si habiendo dos o más herederos uno solo acepta la herencia, este tendrá la administración de todos los bienes hereditarios.

Por otro lado la herencia se puede aceptar de dos formas,  de manera expresa o tacita, se denomina aceptación tacita cuando la persona ejecuta un acto propio de un  heredero que supone su intención de aceptar y es aceptación expresa es cuando se toma la calidad de heredero. Una persona toma la calidad o el titulo de heredero cuando lo hace a través ya sea de escritura pública o privada o lo hace a través  de un acto judicial.

El artículo 1300 del código civil establece que actos no se consideran actos de aceptación de la herencia los cuales son los siguientes:

  • Los actos meramente de conservación.
  • Los de inspección de administración urgente y provisoria.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.