Honorarios ¿cédula laboral? ¿Cédula no laboral? ¿O cédula laboral y no laboral?

Por

Tal como lo señalamos en la descripción de las rentas no laborales, el artículo 340 del Estatuto Tributario contempla que en el caso de los honorarios percibidos por personas naturales que contraten o vinculen por al menos noventa días continuos o discontinuos a dos o más trabajadores o contratistas asociados a la actividad serán considerados como una renta no laboral.

Lo primero que llama la atención, es el hecho de esclarecer si esa consideración es personal u objetiva. En caso de ser personal, la totalidad de los honorarios que ser perciban cumpliendo las condiciones señaladas serán considerados rentas no laboral. Contrario sensu en caso de que la norma ser objetiva, es decir, que verse por los honorarios de forma independiente, caso en el cual pueden coexistir honorarios que pertenezcan a la cedula de rentas laborales y honorarios que pertenezcan a la rentas no laborales.

Para ilustrar mejor el tema, pensemos en el siguiente ejemplo. Una persona natural, asesor tributario, lleva dos tipos de consultoría, en una requiere el uso de personal permanente, y para ello contrata a dos personas durante todo el año. En la otra, simplemente no requiere persona bajo su mando para desarrollar la actividad. La pregunta que surge es entonces ¿todos los honorarios son considerados en la cédula de rentas no laborales? O ¿en el primer caso es una renta no laboral, mientras que en el segundo caso son rentas de la cédula de trabajo?

Sobre este punto, debe considerarse la claridad que presenta la norma cuando indica que son “los honorarios” los que debe considerarse como rentas  no laborales, cuando se cumplan las condiciones expuestas.

Lo que opina la Dian

La DIAN se pronuncia respecto de su calificación cedular.

Señalabamos la importancia de hacer una profunda lectura de los honorarios y la cédula aplicable a estos. Dijimos que la norma podría ser analizada de dos formas, unas personal y otra objetiva. En la personas todos los honorarios irían en una misma cedula. En la objetiva dependiendo de la asociación de los empleados unos honorarios podrían ser considerados de la cédula de rentas de trabajo mientras otros de la cédula de rentas no laborales.

Pues bien, la DIAN se le planteó esta hipótesis:

«Los honorarios percibidos por las personas naturales que presten servicios y que contraten o vinculen por al menos noventa (90) días  continuos o discontinuos, dos (2) o más trabajadores o contratistas asociados a la actividad, serán ingresos de la cédula de rentas no laborales. En este caso, ningún ingreso por honorario podrá ser incluido en la cédula de rentas de trabajo.» (Subrayado propio)

Y luego se le preguntó por las deducciones aplicables a los honorarios de la cedula de rentas de trabajo. A lo cual la entidad mediante concepto 1077 del 18 de octubre de 2017 dijo:

«Con fundamento en lo anterior se tiene que si la persona natural que recibe honorarios y no cumple los presupuestos establecidos en el inciso segundo del artículo 340 del Estatuto Tributario, debe declarar en la Cédula de Rentas de trabajo según el artículo 335 Ibídem, a su vez a dichos ingresos puede restarle los ingresos no constitutivos de renta imputables a esta cédula y restar todas las rentas exentas y las deducciones imputables a esta cédula, siempre que no excedan el cuarenta (40%) del resultado del inciso anterior, que en todo caso no puede exceder cinco mil cuarenta (5.040) UVT.” (…)»  (Subrayado propio)

Es decir, que a juicio de la DIAN la calificación es de carácter personal, pues así lo dice en su concepto, y lo refuerza indicando que la cedula aplicable a lo descrito en la consulta es la cedula de rentas de trabajo, sin hacer mención a la cedula de rentas no laborales.

Lastimosamente la DIAN no logró comprender que lo que busca el sistema cedular es precisamente identificar el ingreso de forma objetiva y no a la persona como se tenía con las anteriores categorías tributarias.

Una lectura histórica y teleológica del artículo 340 del estatuto tributario necesariamente concluirá en que pueden coexistir honorarios tanto en la cedula de rentas de trabajo como en la cédula de rentas no laborales.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.