¿Horas extras antes de iniciar la jornada laboral?

Las horas extras o trabajo suplementario es aquel que se laboral luego de culminada la jornada laboral ordinaria según el artículo 159 de código sustantivo del trabajo,  ¿pero es posible que se configure trabajo extra por trabajo realizado antes de iniciar la jornada laboral ordinaria?

Para ilustrar la cuestión que nos ocupa transcribimos la siguiente consulta recibida de un lector:

La jornada laboral para un conductor de camioneta comienza a las 6 am y termina a las 4pm, a partir de ahí corren las horas extras pero ellos o él normalmente se levanta a las 4:30am y a las 5:00 am está recogiendo a otros empleados para llevarlos a la Obra. Él en su reporte diario pone que ha empezado su jornada laboral a las 5am y como ejemplo digamos que salió a 6pm.

¿Esa hora de 5am a 6 am mientras recoge al personal es también hora extra?

Se aprecia que la empresa fija el inicio de la jornada laboral a las 6 de la mañana, pero el trabajador empieza a trabajar las 5 de la mañana, y en nuestro criterio es a las 5 de la mañana que inicia la jornada laboral ordinaria, por lo que esa hora anterior al inicio oficial de la jornada laboral no puede ser tratada como trabajo extra.

Aunque no existe una norma que regule este caso particular, por definición del artículo 159 del código sustantivo del trabajo, el trabajo extra es aquel que excede a la jornada ordinaria, y el exceso solo ocurre al finalizar la jornada ordinaria.

La hora fijada en el contrato de trabajo o en el reglamento de trabajo debe ser abordada como una referencia, más no como un valor absoluto, de modo que debe primar la hora en que el trabajador inicia sus labores, sin importar si inicia antes o después de esa hora referencia.

Por ejemplo, si la empresa ha fijado el inicio de su jornada laboral a las 6 de la mañana finalizando a las 4 de la tarde y el trabajador llega al trabajo a las 8 de la mañana, al llegar a las 4 de la tarde no ha completado su jornada ordinaria, y si trabajara hasta las 6 de la tarde no podría considerarse que ha laborado trabajo extra, puesto que en realidad apenas ha compensado el tiempo que no trabajó en la mañana por haber llegado tarde.

La jornada laboral debe contabilizar por tiempo laborado en el día, lo que permite que se pueda contabilizar el tiempo laboral según la hora en que el trabajador inicia labores y la hora en que las finaliza.

Si la jornada laboral ordinaria es de 8 horas diarias, el trabajador está obligado a laborar esas 8 horas sin importar si llega tarde o temprano y sin importar la hora en la que salga, y el exceso de esas 8 horas será trabajo extra.

Lo que sí se debe reconocer en este caso es el trabajo nocturno entre las 5 y 6 de la mañana, pues la definición de trabajo nocturno es inequívoca: que se labore de noche, aunque por ficción legal en Colombia la noche inicie a las 10pm para efectos laborales.

¿Usted qué opina de nuestra interpretación?

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

8 Opiniones
  1. Diego dice:

    Si lo que ustedes mismos dicen es válido, opino que el conductor del caso expuesto sí trabaja una hora extra; no la primera de la mañana porque sería un contrasentido, sino la última de la tarde cuando su jornada de trabajo ha excedido el límite establecido.
    Según el ejemplo que ustedes ponen, la jornada establecida es de 6:00am a 4:00pm, esto es, 10 horas y la que cumple en realidad el trabajador es de 11 horas (5:00am a 4am).
    Para mí no tiene porqué ser tomada la primera hora como la hora extra sino que su cómputo debe comenzar a partir del momento en que se sobrepasa o excede su límite diario.

  2. Laura dice:

    Con respecto a las horas extras, tengo una consulta:
    Cuando un trabajador labora en jornada adicional de 3:30 pm a 8:00 pm y es situado a reuniones y conferencias de trabajo a las 8:00 de la mañana es hora extra?
    Agradezco su atención

    • carlos alberto perez dice:

      la hora extra se configura en el momento que excede la jornada maxima laboral antes no , solamente por ejemplo cuando inicia de 5 am a 6 am en este caso seria el recargo del 35% de esa hora para dias ordinarios

  3. carlos alberto perez dice:

    es correcto en este caso concreto las primeras horas como lo expone en el ejemplo son recargos nocturnos en en el caso de días ordinarios el recargo es del 35% y en caso de un dominical o festivo seria de un 210%, asi es la interpretación de la norma en este ejemplo

  4. onofre dice:

    Pienso que no lo que se cause pasado la jornada ordinaria a las 10pm; en una interpretación mas favorable juzgaria necesario decir que seria extra todo lo que desborde lo comprendido en la ordinaria, ya sea antes o despues. Saludos, muchas felicitaciones por esta pagina.

  5. Ademir Huertas Acevedo dice:

    Yo considero que la jornada ordinaria laboral de ese empleado inicia a las 5 am y termina a las 3 pm, la que le sobra al final de la jornada (3 pm a 4 pm) se debe considerar extra y como tal se debe reconocer, igualmente el recargo nocturno de la hora entre las 5 am y las 6 am. Si estoy en un error, por favor haganmelo saber. Gracias..!!

  6. Alonso Riobó Rubio dice:

    Como el debate está interesante, yo le pondría otro ingrediente al caso:

    Supongamos que el horario de trabajo es de 2:00 de la tarde a 10:00 de la noche. Un día cualquiera el trabajador labora de 2:00 de la tarde a 3:00 de la mañana del día siguiente.

    La pregunta es: ¿cómo se liquidaría el tiempo comprendido entre las 10:00 de la noche y las 3:00 de la madrugada?

    a) ¿De 10:00 de la noche a 3:00 de la mañana como tiempo extra nocturno?

    b) ¿De 10:00 a 12:00 de la noche como tiempo extra nocturno y de las 0:00 a las 3:00 como parte de la jornada ordinaria del día siguiente, con derecho únicamente al pago de recargo nocturno?

    Saludos,

  7. Sandra Carmona dice:

    ¿No influye en nada el hecho de que el conductor entra una hora antes “porque se levanta temprano”? ese tiempo extra de 5 am a 6 am el empleado lo labora por su iniciativa y no por horario estipulado por la empresa… (¿o fue que interpreté mal el ejemplo?)…

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.