¿Hubo habilidosidad en el impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas?

En el campo del derecho tributario,  hace algunos años el Doctor Juan Camilo Restrepo se encargó de incorporar el término “habilidosidad” para referirse a aquellas jugadas legislativas que si ben no constituyen micos, si son ventajas o trucos que se hacen en el trámite legislativo.

Antes de continuar, es menester recordar que los artículos 69 y 70 de la ley 1739 de 2014 fueron declarados inexequibles mediante sentencia C-726 de 2015. Toda vez que si haber hecho el debido trámite legislativo, fue incorporada la denominada contribución parafiscal al combustible.

Pero ¿ocurre lo mismo con el impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas? No, a pesar que el impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas no fue originalmente concebido por el gobierno, es decir, no hace parte del proyecto de reforma tributaria estructural radicado el 19 de octubre de 2016, dicho impuesto si fue objeto de discusiones desde el primer debate, como se evidencia en la ponencia para el respectivo debate.

La medida fue una propuesta original del senador Antonio Navarro Wolf a la par con un congresista del centro democrático. Y que contemplaba una tarifa inicial superior en un 150% a la que quedo finalmente plasmada en la ley 1819 de 2016.

En conclusión, el impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas cumplió el trámite legislativo correspondiente, y no incurrió en habilidosidad, toda vez que los principios de consecutividad e identidad flexible se cumplieron a cabalidad.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Caliche caalvaro dice:

    Buenas tardes, de serles posible quiero me colaboren con la arrende un inmueble que lo promocionaron como apartamento, pero como yo lo necesitaba para montar una academia de pole dance”baile del tubo ” tenia que acondicionar el local con espejos y tubos y por este motivo la agencia de arrendamiento me lo alquilo pero como local comercial. En los recibos de EPM EMPRESAS PUBLICAS DE MEDELLIN el inmueble aparece clasificada en la categoria residencial estracto 3 puedo realizar algun reclamo a la inmobiliaria despues de haber firmado contrato?? ya complete 6 meses e hicimos una prorroga por otros 6 meses . MIL GRACIAS POR SU COL.ABORACION

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.