Base de cotización a seguridad social cuando se tienen ingresos como asalariado y como independiente

Por

¿Sobre qué base se debe liquidar cotizar a seguridad social cuando se trabaja como asalariado y además se obtienen ingresos como trabajador independiente?

Un trabajador asalariado que además de salario obtenga ingresos como trabajador independiente, debe cotizar a seguridad social sobre la totalidad de los ingresos, y en eso no hay discusión.

La duda se presenta sobre la base que se ha de utilizar para cotizar sobre los ingresos que no son laborales.

La ley señala que los trabajadores independientes deben cotizar sobre el 40% de los ingresos, previa depuración si  hay lugar a ello, tema sobre el que tampoco hay discusión.

Consulte: Aportes a seguridad social en los trabajadores independientes.

La duda surge cuando los ingresos obtenidos como independiente son ínfimos de manera que su 40% queda por debajo del salario mínimo.

La regla general es que la base mínima de cotización a seguridad social es de un salario mínimo mensual (Artículo 18 de la ley 100 de 1993), disposición que ha servido para que la UGPP opine que en este caso, también aplica esta base mínima, cuando hay razones para considerar que no es así, al menos por justicia.

Supongamos un contador público asalariado con un suelo de $2.000.000 que además lleva la contabilidad de una pequeña empresa por la que la pagan $300.000 mensuales.

Ese contador debe cotizar a seguridad social sobre esos $300.000, y la base sería el 40%, es decir, sobre $120.000, pero como la UGPP interpreta que aun en este caso la base mínima de cotización no puede ser inferior al salario mínimo, el contador tendría que cotizar sobre un salario mínimo, que daría una cotización aproximada de $226.000 para el 2018, es decir que este contador de los $300.000 que gana, debería destinar aproximadamente el 75% para pagar seguridad social, lo que resulta claramente confiscatorio.

En casos como este, el límite del salario mínimo no debería considerarse, por cuanto el afiliado ya está cotizando sobre un valor superior respecto a sus ingresos laborales ($2.000.000), y considerando al afiliado con su totalidad de ingresos, se está cumpliendo con la base mínima que contempla el artículo 18 de la ley 100.

Para efectos de determinar la base mínima de cotización de cada afiliado, se deberían sumar las bases tanto de ingresos laborales como independientes.

Y en efecto, para determinar la base máxima de cotización  de 25 salarios mensuales se toman los dos tipos de ingresos como lo dispuso el artículo 29 del decreto 1406 de 1999:

«Aportes íntegros al Sistema General de Seguridad Social en Salud. Los trabajadores que tengan un vínculo laboral o legal y reglamentario y que, además de su salario, perciban ingresos como trabajadores independientes, deberán autoliquidar y pagar el valor de sus aportes al SGSSS en lo relacionado con dichos ingresos.

En todo caso, el Ingreso Base de Cotización no podrá exceder de veinte (20) salarios mínimos legales mensuales vigentes.»

Nota:

El artículo 29 del decreto 1406 referido debe ser interpretado considerando el nuevo límite máximo de 25 salarios mínimos que introdujo la ley 797 de 2003.

Si para efectos del tope máximo se consideran los dos tipos de ingresos en conjunto, ¿Por qué no hacerlo para efectos de la base mínima?

Urge una reglamentación en este aspecto para evitar situaciones claramente injustas como la considerada en esta nota.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Andrea Dice:

    Aun el gobierno le falta legislar mucho sobre el tema de los independientes. Quieren que todos paguen pero no han buscado nunca una equidad. La norma debería ser clara. Si el 40% esta sobre el salario mínimo se paga. De resto no.

    Responder
    • Cristobal Dice:

      Claro, cuando el ingreso mensual es menor de un salario minimo, no se hacen aportes a la seguridad social

      Responder
      • Luz Angélica Guerrero Dice:

        Sobre este punto requiero claridad, tal vez me puedan apoyar. Trabajo como independiente haciendo visitas domiciliarias, algunas veces en el mes puedo percibir ingresos por el salario mínimo o más, otras veces no, pueden ser incluso menos de $200.000. Como se hace el pago de los aportes en el último caso, dado que el contrato es por prestación de servicios y cuando me necesitan me llaman, cuando no pues no, pero en todo caso yo debo presentar la planilla así haga 2 visitas.

        Responder
  2. JUAN RUA MARTINEZ Dice:

    Buenos días. Les voy a compartir una situación real de un pensionado en el régimen de ahorro individual con una pensión aproximada de $1.000.000 y que además como independiente obtiene ingresos por $500.000. Todos sabemos que por su mesada pensional aporta el 12% para salud y para sus ingresos como independiente debería aportar a salud un 12.5% sobre un salario mínimo. Pero todo no termina allí: con el hecho de aportar como independiente sobe un salario mínimo su IBL se estaría elevando ficticiamente a $1.792.000 cuando realmente estaría obteniendo ingresos de $1.500.000. Con lo anterior se le estaría clasificando como usuario del sistema de salud en el Rango 2 por lo que sus copagos y cuotas moderadoradoras se afectarían considerablemente en comparación con el Rango 1, que es donde debería estar clasificado de acuerdo con sus ingresos reales.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.