ICA en servicios profesionales, la DAF se pronuncia

Recordemos que antes de la ley 1819 de 2016, solo Bogotá podía cobrar ICA en la prestación de servicios específicamente mediante profesiones liberales. Pero con ocasión de la reforma tributaria, se modificó la definición de definición de servicios gravados con ICA, quedando la norma así:

“Artículo 199. Se consideran actividades de servicio todas las tareas, labores o trabajos ejecutados por persona natural o jurídica o por sociedad de hecho, sin que medie relación laboral con quien los contrata, que genere contraprestación en dinero o en especie y que se concreten en la obligación de hacer sin, importar que en ellos predomine el factor material o intelectual.”

Es decir, queda claro que las profesiones liberales ahora pagarán ICA. Pero  ¿desde cuándo? ¿Se requiere que los estatutos tributarios municipales se modifiquen para que pueda empezar a gravarse con ICA las profesiones liberales? ¿Opera actualmente la retención en la fuente por ICA en profesiones liberales en municipios diferentes a Bogotá.

Pues bien, la DAF como organismo de apoyo a las entidades territoriales sin fuerza vinculante ha emitido el concepto 018957 de 2017, donde señala:

“De la lectura de la norma encontramos que, al tratarse de una definición más genérica, comprende entonces TODAS aquellas obligaciones de hacer, a cargo de personas naturales o jurídicas o sociedades de hecho y demás sujetos pasivos, sin la exigencia de relación laboral con el contratante, pero que generen contraprestación en dinero o en especie. En ese orden de ideas, la nueva definición comprende todos los servicios prestados por personas naturales, incluidos los que se ejecutan en ejercicio de una profesión.

Significa lo anterior que, a partir de la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016, los municipios deben verificar sus estatutos tributarios en el sentido de establecer las tarifas correspondientes a las actividades que resulten gravadas a partir de la nueva definición de la actividad de servicios del artículo 345 de la Ley 1819 de 2016, de tal forma que los contribuyentes conozcan las reglas de tributación y de retención en la fuente, si el municipio tiene adoptado este sistema de recaudo anticipado.(Subrayado propio)

Tal como se subraya, a juicio de la DAF se requiere que el municipio revise el estatuto tributario para que pueda entrar a operar la nueva disposición,  de allí que señala que debe el ente territorial determinar la tarifa aplicable y las demás reglas de tributación y retención en la fuente.

Mal haría aplicarse una retención en la fuente sobre ingresos de profesiones liberales,  cuando al ser un nuevo hecho generador no tiene tarifa aplicable en los estatutos municipales, elemento determinante de la obligación tributaria.

¿Usted qué opinión le merece este tema?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Antonio Ricaurte Rojas dice:

    Buenos días. ¿Sería posible que Gerencie.com publique el enlace desde el cual se pueda descargar los documentos a los cuales hace referencia en sus artículos? Muchas gracias.

  2. Contador1 dice:

    Segun mi experiencia, en casi todas las empresas y municipios se maneja ya una tarifa para retencion de ica, y esta retencion se maneja antes de la 1819… En los estatutos de varios municipios se especifica una retencion por honorarios, asesorias profesionales y demás.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.