¿Los impuestos se descuentan para pagar la seguridad social en los trabajadores independientes?

Por

Todo trabajador independiente que tenga capacidad de pago debe realizar aportes a seguridad social sobre los  ingresos que obtenga, ingresos que pueden estar sujetos a impuestos como el Iva, renta e Ica; ¿estos impuestos se descuentan de los ingresos para determinar el ingreso base de cotización?

Consulte: ¿Cómo deben pagar la seguridad social los trabajadores independientes?

Respecto al Iva, la norma es clara en afirmar que se debe excluir para determinar el ingreso base de cotización a seguridad social.

En efecto dice el artículo 135 de la ley 1753 de 2015 al fijar el ingreso base de cotización:

«… sobre un ingreso base de cotización mínimo del cuarenta por ciento (40%) del valor mensualizado de sus ingresos, sin incluir el valor total del Impuesto al Valor Agregado (IVA), cuando a ello haya lugar, según el régimen tributario que corresponda…»

Es así porque Iva que deba cobra un contratista en caso de pertenecer el régimen común, no es ingreso suyo sino del estado.

El asunto cambia cuando se trata de impuestos directos como el Ica o el impuesto a la renta, pues son impuestos que recaen sobre el contratista, pues su responsabilidad pagarlos con sus ingresos o patrimonio en caso de estar obligado a pagar dichos impuestos.

Si bien el contratista debe pagar de su bolsillo los impuestos de Ica y renta, no por ello puede descontárselos como costo o gasto para determinar el ingreso base de cotización, pues que la ley no lo permite, ya que no tendría sentido para las finanzas del estado imponer un tributo que luego el contribuyente se pueda descontar.

La sala de consulta y servicio civil del Consejo de estado lo explicó de la siguiente manera en documento 1832 del 26 de julio de 2007:

«Teniendo en cuenta (i) que el hecho gravable de este impuesto son los ingresos que se generan durante el año o período gravable, (ii) que el mismo no constituye un costo del contrato, (iii) que está a cargo de la persona natural contratista y no del contratante, y (iv) que la retención en la fuente no es un menor valor del contrato sino una medida para facilitar, acelerar y asegurar el recaudo del impuesto, es claro que los honorarios que percibe un contratista declarante o no declarante con ocasión de la celebración y ejecución de un contrato de prestación de servicios, constituyen el ingreso contractual independientemente de las obligaciones tributarias que se generen a su cargo por concepto de impuesto de renta.»

Es claro que para determinar el ingreso base de cotización en los trabajadores independientes, no es posible descontar la retención en la fuente, ni lo que el contratista deba pagar por Ica o renta.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.