Incapacidad con efectos retroactivos – Casos en los que procede su expedición

Un lector nos plantea la siguiente inquietud:

“Soy comerciante y como tal tengo varios empleados que me colaboran en mi negocio.  Hace pocos días uno de éstos faltó al trabajo tres días y al reintegrarse presentó una incapacidad que le había sido expedida el día anterior, o sea que el médico de la EPS se la otorgó en forma retroactiva. Mi pregunta es: ¿Los médicos pueden expedir incapacidades con vigencia retroactiva? 

Vamos a responder la pregunta del lector porque se nos hace que la misma es de interés general.

Para empezar es importante anotar que actualmente no existe ninguna norma que regule el tema de las incapacidades retroactivas, lo cual ha dado lugar a que  las EPS sigan el criterio que en su época aplicaba el ISS, o sea el establecido la en la Resolución 2266 de 1998 (Por la cual se reglamenta el proceso de expedición, reconocimiento, liquidación y pago de las prestaciones económicas por incapacidades y Licencias de Maternidad en el Instituto de Seguros Sociales).

Ahora bien, ubicados en el escenario que se viene de describir, corresponde anotar que el Ministerio de Salud al responder una pregunta similar, recordó que la Subdirección de Riesgos Laborales del Ministerio de Salud,  al expedir el memorando No. 201631300149733, se refirió al tema de la expedición de las incapacidades retroactivas de origen laboral, y en tal virtud indicó que “(…) el médico, teniendo en cuenta la historia clínica, la evolución natural de la enfermedad, las pruebas diagnósticas y tratamientos recibidos, tiene la autonomía profesional para expedir las respectivas incapacidades apoyados en el artículo 17 de la Ley Estatutaria 1751 de 2015.

Por otra parte, en relación con la expedición de incapacidades retroactivas de origen común, el Ministerio de Salud refiere también que la Subdirección de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud, en el memorado 20164200138253 indicó que no se pueden expedir incapacidades con vigencia retroactiva en el caso de pacientes de atención ambulatoria, salvo en aquellos  casos en los cuales “se determina que el episodio de ausentismo laboral tuvo origen en trastornos de la memoria, confusión mental, desorientación en tiempo y espacio y otras alteraciones de la esfera psíquica, como consecuencia de patología psiquiátrica, causas orgánicas o intoxicación con psicotrópicos y/o alcohol y accidentes de trabajo que generen politraumatismos severo.”

Y agregó:

“En estos eventos el certificado lo puede expedir únicamente el médico especialista tratante y su retroactividad no debe ser superior a treinta (30) días calendario, contados a partir de la fecha de expedición.

Así mismo, se exceptúan aquellos casos de atención ambulatoria plenamente justificados, siempre y cuando la retroactividad no sea superior a tres (3) días calendario, dejando el médico tratante expresa constancia del hecho en la historia clínica.”

Queda claro entonces que en tratándose de la expedición de incapacidades retroactivas de origen laboral (accidente de trabajo y enfermedad profesional), el médico, con base en la historia clínica, la evolución natural de la enfermedad, las pruebas diagnósticas y los tratamientos recibidos, puede expedir dichas incapacidades.

Y en cuanto a la expedición de incapacidades retroactivas de origen común, sólo se pueden expedir en atención ambulatoria cuando se establezca que la ausencia del paciente al trabajo tuvo origen en:

  1. Trastornos de la memoria
  2. Confusión mental
  3. Desorientación en tiempo y espacio
  4. Otras alteraciones de la esfera psíquica
  5. Patología psiquiátrica,
  6. Causas orgánicas
  7. Intoxicación con psicotrópicos y/o alcohol y
  8. Accidentes de trabajo que generen politraumatismos severo,

En esos casos únicamente las puede expedir el médico especialista tratante y su retroactividad no debe ser superior a 30 días calendario, contados a partir de la fecha de expedición. 

  1. Otros casos plenamente justificados, siempre y cuando la retroactividad no sea superior a 3 días calendario.

(Quien desee conocer mayores detalles puede consultar el concepto jurídico del Ministerio de Salud, identificado con el  Radicado No. 201611601257471 del 11 de julio de 2016).

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.