Destino de la indemnización sustitutiva de pensión no recibida por el beneficiario

Por

¿Cuál es el destino de una indemnización sustitutiva de pensión de vejez, por ejemplo, cuando el beneficiario fallece después de reconocida pero antes de habérsele pagado?

Cuando una persona cumple la edad para pensionarse y no cumple con el requisito de tiempo cotizado, entonces se le reconoce una indemnización sustitutiva.

Pero puede suceder que la persona fallece luego de haberse reconocido dicha indemnización pero antes de que haya recibido el pago.

¿Qué pasa con ese dinero reconocido pero no recibido en vida por el beneficiario?

Se podría considerar que ese dinero entra a formar parte del patrimonio a liquidar (masa sucesoral), que luego se repartirán quienes acrediten tener la calidad de herederos, interpretación que incluso comparten algunos jueces.

Pero la corte suprema de justicia opina lo contrario, y considera que en tal caso esa indemnización sustitutiva  por pensión de vejez, se convierte en indemnización sustitutiva de pensión de sobrevivientes, lo que la excluye de la masa sucesoral, y corresponderá únicamente a quien acredite ser el beneficiario.

Así los contempló la sala laboral de la corte suprema de justicia en sentencia 42679 del 4 de mayo de 2016 con ponencia del magistrado Jorge Luis Quiroz:

«Sin embargo, pese a que el Ad quem se percató que el Instituto de Seguros Sociales a través de la Resolución No 017580 del 26 de septiembre de 1985 le concedió al señor (…) Porras (q.e.p.d.), indemnización sustitutiva de la pensión de vejez en cuantía de $1.004.275, y que con ocasión de la muerte del afiliado no fue posible efectuar su pago, asentó que ese valor se constituyó en un derecho patrimonial que debía ser reclamado por sus herederos.»

De lo anterior se evidencia el criterio del tribunal según el cual ese dinero hacía parte de la masa sucesoral, a lo que la corte dijo:

«Con esa inferencia, desconoció que el artículo 37 de la Ley 100 de 1993 establece que cuando las personas, pese a arribar a las edades para acceder a su pensión, no reúnan el mínimo de semanas exigidas y manifiesten su imposibilidad de seguir cotizando, «tendrán derecho a recibir, en sustitución, una indemnización …» (negrillas y subrayas de la Sala). En tal medida, no era suficiente con que el Instituto de Seguros Sociales procediera a reconocer una indemnización sustitutiva de la pensión de vejez, sino que para su perfeccionamiento era necesaria su entrega, esto es, el pago de ese concepto al beneficiario, en este caso, al señor Martín Emilio Tamayo Porras (q.e.p.d.), y tan solo verificada esa situación, se entendería satisfecho ese derecho.

Así, al no haberse entregado el valor de esa indemnización al afiliado, los miembros de su grupo familiar, una vez acreditaran su condición de beneficiarios en los términos del artículo 46 de la Ley 100 de 1993, estaban facultados para reclamar el pago de la indemnización sustitutiva de la pensión de sobrevivientes. Situación que no conlleva a concluir sobre el pago de una doble indemnización, en atención a la que inicialmente se reconoció, al no hacerse efectiva por la muerte del afiliado, mutó a una indemnización de sobrevivientes. Por lo tanto, se acreditó el yerro del Tribunal al momento de proferir su decisión.»

Queda claro que la indemnización sustitutiva por pensión que el beneficiario no alcanzó a recibir se convierte en indemnización sustitutiva de sobrevivientes,  y si la persona fallece sin que se le hubiera reconocido la indemnización sustitutiva de pensión de vejez o de invalidez, igual,  y con mayor razón, corresponde entonces reconocer la indemnización sustitutiva de sobrevivientes.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Orlando Montoya Moreno Dice:

    NO me parece descabellada la idea de que pase como Indemnización Sustitutiva de Pensión de Sobreviviente.
    El quid del asunto es: ¿Y si no hay beneficiarios de ley?

    Entonces sí podría asumirse la otra posición. Como ya ingresó al patrimonio del finado, se convierte en masa sucesoral, en donde los beneficiarios se definen de manera diferente al del régimen pensional.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.