Intereses presuntivos en la declaración de renta 2017

El artículo 35 del estatuto tributario contempla los intereses presuntivos que genera todo préstamos en dinero que se realice entre las sociedades y sus socios, interés que se debe declarar como un ingreso gravado por quien realiza el préstamo.

Para la declaración de renta del 2017, que corresponde al periodo gravable 2016 el interés presuntivo es del 5.22% que se aplicará en proporción el tiempo durante el cual se mantuvo el préstamo.

¿Se puede deducir el interés presuntivo declarado por el prestamista?

En nuestra opinión el interés presuntivo no se puede deducir por corresponder a una ficción legal, pues la misma norma utiliza el término “se presume” y mal podría deducirse un concepto presunto, que en realidad no existe, pues si existe un interés presunto, significa que el socio nunca pagó un interés, y si no pagó ningún interés, pues no tiene derecho a ninguna deducción por inexistente.

Distinto se puede interpretar si se trata de un interés real, un interés que verdaderamente se cobra al socio al que se le prestó el dinero, y esos intereses son contabilizados e ingresados efectivamente,  y en tal circunstancia quien paga los intereses podría deducirlos en los términos y bajo las limitaciones del artículo 117 del estatuto tributario, y el 118-1 , y  siempre que se cumpla con los requisitos de necesidad, causalidad y proporcionalidad.

Ello supone que entre la sociedad y el socio se debe firmar un documento en que el que conste el valor del préstamo  y el interés pactados, y en esas condiciones ya no se habla de intereses presuntivos, sino simplemente de intereses, intereses que el prestamista debe declarar como ingreso, y el prestatario eventualmente puede deducir.

La Dian es muy exigente a la hora aceptar la deducción de intereses pagados entre sociedades y socios, por lo que hay que tener la suficiente documentación probatoria en caso de ser necesaria.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.