Intereses sobre cesantías se deben pagar directamente al trabajador

Por

Los intereses sobre cesantías que se liquiden a favor del empleado, deben ser pagados directamente al trabajador y no deben ser consignados en el fondo de cesantías.

Recuerde que los intereses sobre cesantías son diferentes a los rendimientos financieros que los fondos de cesantías debe pagar sobre los saldos acumulados por los trabajadores.

¿A quién se pagan los intereses sobre cesantías?

Contrario al auxilio de cesantía, que se debe consignar en el respectivo fondo de cesantías,  los intereses sobre cesantías se pagan directamente al trabajador dentro del mes siguiente a la fecha de liquidación.

Así se desprende de la lectura del numeral 2 del artículo 99 de la ley 50 de 1990:

El empleador cancelará al trabajador los intereses legales del 12% anual o proporcionales por fracción, en los términos de las normas vigentes sobre el régimen tradicional de cesantía, con respecto a la suma causada en el año o en la fracción que se liquide definitivamente.

La norma claramente señala que ese valor se cancelará al trabajador, contrario a lo que la ley señala para el caso del auxilio de cesantías, donde el numeral 3 del mismo artículo dice:

El valor liquidado por concepto de cesantía se consignará antes del 15 de febrero del año siguiente, en cuenta individual a nombre del trabajador en el fondo de cesantía que el mismo elija. El empleador que incumpla el plazo señalado deberá pagar un día de salario por cada retardo.

Intereses sobre cesantías y rendimientos financieros

El fondo de cesantías debe pagar unos rendimientos financieros sobre el saldo de cesantía que el trabajador tiene acumulado en el fondo, rendimientos que son diferentes a los intereses sobre cesantías que el empleador debe pagar al trabajador.

En consecuencia, una cosa son los intereses sobre las cesantías que el empleador debe pagar directamente al trabajador, y otra cosa son los rendimientos financieros (intereses) que el fondo de cesantías debe liquidar sobre los saldos que el trabajador tiene en su cuenta.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. Ernesto Piedrahita Dice:

    Ernesto Piedrahita. Abogado Laboral. Teléfono: 313-8830983. Calle 116 No. 18 B - 67 Oficina 501. Bogotá. Correo Electrónico: abogadoernesto@hotmail.com. Nota: Respondo eventualmente de manera gratuita, a máximo dos preguntas o inquietudes en materia laboral que me hagan a mi correo electrónico.

    Responder
  2. nidia esther suarez v Dice:

    Que pasa cuando los intereses de cesantias,del 2014 hasta la fecha 2017 no se han cancelado cual es la sancion. Y Como se liquida gracias espero su respuesta

    Responder
  3. Ernesto Piedrahita Dice:

    NIDIA, En ese caso la sanción será que los intereses sobre las cesantías deberán calcularse de acuerdo con el último salario devengado y para todos los años anteriores que no se pagaron dichos intereses. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes sobre Derecho laboral, que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

    Responder
  4. Alejandra González Dice:

    Buenas tardes, tengo una pregunta, mi empleada cumple un año de trabajo en mi casa el próximo 1 de marzo y va a trabajar hasta ese dia, ya presento su renuncia y se va a regresar a atender su hogar con su familia, hablando con ella, me pidió que sus cesantias se las pagara directamente a ella con su liquidación, porque segun ella no va a trabajar más en el futuro cercano ( y yo le creo) y le sirve mas su dinero en efectivo que en un fondo. Puedo hacer eso porque el año aun no se cumple y el plazo de la vigencia anterios termino el 14 de febrero, Gracias

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      Alejandra, partimos de la base de que las cesantías del año 2017 usted debió consignarlas en el Fondo a más tardar el pasado 14 de febrero de 2018 y pagar directamente las comprendidas entre el 1 de enero de 2018 al 1 de marzo de 2018. De poder hacer lo que pretende, se puede, pero corre el riesgo de que en un futuro pida nuevamente judicialmente que se las paguen bajo la premisa de que las cesantías causadas en determinado año, debieron ser consignadas en un Fondo el 14 de febrero del año siguiente si para esa fecha la trabajadora continuaba laborando, como ocurre en éste caso. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidaciones e indemnizaciones laborales.

      Responder
  5. Ernesto Piedrahita Dice:

    Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidaciones e indemnizaciones laborales.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.