IVA en Contratos de arrendamiento para funcionamiento de E.P.S., la DIAN se pronuncia nuevamente

Bien se recordará, que el numeral 8 del artículo 476 del E.T. dispone el no sometimiento al IVA de los planes obligatorios de salud del sistema de seguridad social en salud; y en ese mismo sentido, la Corte Constitucional ha sido enfática en clarificar la prohibición de gravar (con cualquier tributo) los recursos propios del sistema general de seguridad social en salud (dada su naturaleza parafiscal).

En ese orden, diversas han sido las inquietudes en torno a que pagos o erogaciones por concepto  de los servicios que contraten las entidades del sistema, tienen por objeto directo efectuar las prestaciones propias del POS; ello, por cuanto si se cumple ese objeto serán pagos no sometidos al impuesto sobre las ventas (IVA), entre tanto que si son ajenos a ese objeto dichos pagos se encontrarán sujetos al gravamen.

Para el efecto del debido entendimiento, de lo expuesto, conviene acudir al interrogante de si ¿causa IVA el arrendamiento de un bien inmueble, para el funcionamiento de una Entidad Promotora de Salud?.

Al respecto, y según el oficio 7620 de marzo de 2015, la Autoridad Tributaria había manifestado que:

"en lo que se refiere a la función que realizan las entidades promotoras de salud (EPS) y las administradoras del régimen subsidiado (ARS), es preciso tener en cuenta que existe una exoneración objetiva de todo gravamen que opera directamente en favor de los recursos que administran estas entidades, con destino a la realización de los programas que conforman el plan obligatorio de salud (POS). 

Estos recursos corresponden a las unidades de pago por capitación (UPC) que reciben las EPS y las ARS, por delegación del Fondo de Solidaridad y Garantía - FOSYGA, como resultado de las cotizaciones o aportes de los afiliados al Sistema General de Seguridad Social en Salud. 

La no sujeción a impuestos de estos recursos deviene de su naturaleza parafiscal, de acuerdo con lo previsto en la Ley 100 de 1993, que establece que los mismos pertenecen al Sistema General de Seguridad Social en Salud, y en el artículo 48 de la Constitución Nacional, que prohíbe la destinación de los recursos de la seguridad social para fines diferentes a ella. 

(…)”.

Acorde a lo dicho por la aludida doctrina, resultaría clara la no posibilidad de someter al impuesto sobre las ventas los recursos propios del sistema general de seguridad social (administrados por las entidades legalmente habilitadas); ello, a partir del carácter parafiscal de que gozan tales recursos.

No obstante lo anterior, no se ha precisado si el pago por concepto de arrendamiento de inmueble que hace la EPS, se encuentra gravado o excluido del impuesto sobre las ventas.

Para el efecto, el citado Oficio 7620 de 2015 hace mención a la Sentencia C-824 de 2004 de la Corte Constitucional en cuanto a que: 

"(...) con respecto a los recursos del Sistema de la Seguridad Social, ya que el legislador no puede en modo alguno desvirtuar los específicos mandatos de la Constitución, so pena de invadir un ámbito ajeno a su competencia, y por ello no podrá destinar ni utilizar los recursos de las instituciones de la Seguridad Social para fines diferentes a ella, porque perentoriamente el artículo 48 superior lo prohíbe.

(…)

(...) es necesario que una parte de los recursos del SGSSS sean dedicados a gastos administrativos, precisamente para que el sistema pueda operar y puedan ser realizados los actos médicos, entonces es obvio que los dineros destinados a financiar esos gastos administrativos son recursos del sistema de seguridad social, que no pueden entonces ser gravados, ya que dichos gravámenes implican que una parte de esos ingresos entraría a engrosar el presupuesto general, con lo cual un componente de los dineros de la seguridad social es destinado a otros propósitos, con clara vulneración de la prohibición prevista en el artículo 48 superior”. (Negrilla fuera de texto)

Es decir, y en relación con el cuestionamiento formulado,  “se encuentra que no está gravado con el impuesto sobre las ventas el servicio de arrendamiento comercial contratado por la EPS, siempre y cuando tenga por objeto directo efectuar las prestaciones propias del POS”.  Oficio 7620 de marzo de 2015 

Aunado a lo precedente, en el mes de junio del presente año (mediante concepto 16392) la DIAN ratifica lo expuesto en el referido Oficio 7620 de 2015, para lo cual hace uso de la misma tesis argumentativa tratada en dicho pronunciamiento oficial; este hecho permite inferir una consistente posición doctrinal, en cuanto a la no sujeción al IVA del servicio de arrendamiento comercial en favor de una entidad del sistema de seguridad social en salud, siempre y cuando se cumpla con el “objeto directo” antes citado.

En palabras simples, y para concluir, dentro de las exclusiones (del IVA) de que trata del artículo 476 del E.T. no se encuentra consagrado el arrendamiento comercial pagado por una entidad del sistema de seguridad social en salud; no obstante, habrá de colegirse la no sujeción de tal servicio al impuesto, en virtud de la naturaleza parafiscal de los recursos del sistema y en la medida que ese gasto tenga por objeto directo efectuar las prestaciones propias del POS.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.