Iva en los contratos de capacitación de personal

Por   30/10/2017

¿Los servicios de capacitación personal están excluidos del impuesto a las ventas?

Los servicios de capacitación, en un momento dado pueden asimilarse a servicios de educación, y estos, según el artículo 476 de estatuto tributario, numera. 6, son servicios excluidos del impuesto a las ventas.

Dice el numeral 9 del artículo 476 del estatuto tributario:

«Los servicios de educación prestados por establecimientos de educación prescolar, primaria, media e intermedia, superior y especial o no formal, reconocidos como tales por el Gobierno, y los servicios de educación prestados por personas naturales a dichos establecimientos. Están excluidos igualmente los siguientes servicios prestados por los establecimientos de educación a que se refiere el presente numeral: restaurante, cafetería y transporte, así como los que se presten en desarrollo de las Leyes 30 de 1992 y 115 de 1994. Igualmente están excluidos los servicios de evaluación de la educación y de elaboración y aplicación de exámenes para la selección y promoción de personal, prestados por organismos o entidades de la administración pública.»

De la norma transcrita se puede evidenciar con toda claridad, que los servicios de educación son excluidos del impuesto a las ventas, siempre que sean prestados por instituciones educativas debidamente autorizadas por el gobierno (Icfes, Secretarias de educación o la entidad que corresponda).

Para el caso concreto de la consulta planteada, si la capacitación o charlas sobre personal, son ofrecidas por una institución de educación formal o no formal, que esté debidamente autorizada por la entidad o autoridad gubernamental competente, se considera un servicio excluido del impuesto a las ventas.

En cambio, si la capacitación es ofrecida por una institución que no cuenta con la debida autorización, el servicio es gravado, y la tarifa aplicable es la tarifa general, y la base gravable será la que se determine según el artículo 447 del estatuto tributario.

Si la capacitación la ofrece una persona natural experta en algún tema, es un servicio gravado por cuanto las personas naturales no pueden estar autorizadas como formadores por ninguna entidad estatal; es algo reservado exclusivamente para las personas jurídicas.

Otra situación que se debe entrar al estudiar la situación planteada en la consulta, es la calidad o la responsabilidad de la persona natural o jurídica que presta el servicio frente al impuesto a las ventas, considerando que en este caso el servicio sea gravado por no corresponder a una institución educativa debidamente autorizada.

Si quien ofrece la capacitación, es un contribuyente que pertenece al régimen común en el impuesto a las ventas, debe entonces proceder a expedir factura, y obviamente a facturar y cobrar el Iva.

Caso contrario, si quien ofrece el servicio de capacitación de personal, es un contribuyente perteneciente al régimen simplificado en el impuesto a las ventas, no debe facturar y tampoco debe cobrar Iva, aunque el servicio esté gravado.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. John Mario Rivera dice:

    Buen dia. Me pregunta es: Si la empresa capacita internamente o envia a capacitaciones con terceros a su personal, estos valores son descontables de impuestos?
    Gracias por su respuesta.

  2. Juan Pablo dice:

    Buenas noches. La ejecución de un foro de debate publico dirigido a líderes sociales debe descontar el iva al momento de pasar cuenta de cobro a la alcaldia municipal?. Vale la pena decir que quienes administran y ejecutan recurso lo hacen de manera gratuita.

  3. Esperanza dice:

    Buenas tardes, Mi pregunta es, si soy una empresa colombiana que presta servicios de entrenamiento intercultural, y nos contrata empresas extranjeras de (USA, Hong Kong y en general de afuera) para que los representemos en Colombia, entrenando a ejecutivos de empresas clientes de ellos, de como trabajar y negociar en Colombia, ese servicio se debe facturar con IVA? hoy esas empresas no reconocen ni pagan el iva y nosotros venimos asumiendolo, es decir, lo deducimos del pago, lo presentamos y pagamos, pero el cliente no nos lo paga, es correcto, o se puede facturar sin iva, por ser a un cliente extranjero,. te agradeería la respuesta a mi correo: evelandia@globalminds.co

  4. HEIDY ARROYAVE dice:

    Cordial Saludo,

    Tengo una pregunta, tengo dos servicios soy regimen comun y una IPS de salud Ocupacional, dos cosas, los examenes de Salud ocupacional no cobran iva, el otro servicio que es capacitaciones si lo cobra, entonces, la empresa cliente les brindamos los dos servicios, ellos me exigen una sola factura, puedo mezclar los dos servicios en una sola factura?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.