IVA en servicios integrales de aseo, cafetería y vigilancia

Por   07/11/2017

Recordemos que la reforma del año 2012 buscaba unificar tarifas en el impuesto a las ventas y en esa medida se modificó el artículo 462-1 del estatuto tributario con el objetivo de que los servicios integrales de aseo y cafetería, así como los de vigilancia quedaran con una tarifa general que en su momento era del 16%, sobre una base que en todo caso no puede ser inferior al 10%.

Ahora bien, la tarifa general del IVA pasó del 16% al 19%, pero sin modificar el artículo 462.1 del estatuto tributario, en lo  que respecta a la tarifa. Con lo cual surge la duda  y es ¿Cuál es la tarifa aplicable para este tipo de servicios?

Si nos atenemos a una interpretación literal de la norma, llegamos a la conclusión que la tarifa sería del 16% ya que el articulado en ese sentido no tuvo modificaciones. Pero si hacemos una interpretación sistemática, comprenderíamos que la tarifa aplicable es del 19%, pues el origen de esa norma era equipararlo a la tarifa general, y como hubo cambio de la tarifa general, debería haber cambio en la tarifa aplicable a este tipo de servicios.

Al respecto, la DIAN ya tomó partido, mediante oficio 901902 del 7 de marzo de 2017, donde precisamente avocando a una interpretación sistemática, aclara que la tarifa aplicable es del 19%.

Señala la DIAN:

“Es de observar que el mencionado inciso del artículo 462-1 del Estatuto Tributario, en su momento reflejó la aplicación de la tarifa general vigente que correspondía al 16%, sin que ello dé lugar ahora a entender que cuando se pasa de la tarifa general del 16% al 19%, no deba aplicarse en todas las normas en que se mencionaba. En consecuencia, cambiada la tarifa general vigente debe ajustarse la norma que la señalaba a la nueva tarifa del 19%.

En el contenido del articulado de las leyes el legislador puede hacer referencia de manera enunciativa, por ejemplo, decir “a la tarifa general”, o de manera directa, “a la tarifa del 16%”, sin que ello implique que se trata de una tarifa distinta o una tarifa especial.

Por tanto, no debe considerarse que la tarifa del 16% mencionada en algunas normas se encuentra vigente, cuando en realidad corresponde a la tarifa general que hoy según la Ley 1819 de 2016 es del 19%.

En conclusión, al modificarse la tarifa general del IVA por efectos del artículo 184 de la Ley 1819 de 2016, pasando del 16% al 19%, la tarifa prevista en el inciso primero del artículo 462-1 del Estatuto Tributario aplicable a la base especial AIU de manera inmediata no es otra que la tarifa general del 19%, por haber sido modifica tácitamente.”

Así las cosas, los servicios integrales de aseo y cafetería, así como los de vigilancia, descritos en el artículo 462-1 del estatuto tributario les aplica la tarifa del 19%.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.