La copropiedad me está cobrando multas por la tenencia de mi mascota. La multa administrativa

En razón de lo recurrente, adaptamos las siguientes inquietudes de dos de nuestras amables visitantes:

"...Tengo un 2 perras de razas no peligrosas, salgo con ellas a las zonas verdes del conjunto residencial en donde vivo, recojo siempre sus heces; se me a impuesto una multa por $ 110.000 por haberlos sacado sin collar a dichas zonas, ¿Es legal que se me cobren esta multa? ¿Debo pagarla ?..."

"...tengo un perro, resulta que actualmente cambiaron la administradora, y esta nos prohíbe sacarlo a la zonas comunes y por ello nos quieren multar con $ 80.000,oo cada vez que nos  vean con mi mascota así lo tengamos con el collar, y eso no está en el manual de convivencia. Que debemos hacer ? ..."

Seremos repetitivos hasta el cansancio, pero nunca estará demás enfatizar, que los Órganos de la Copropiedad, llámese Asamblea de Copropietarios, Consejo de Administración, y/o Administración, no pueden asumir funciones de Policía Administrativa reservadas por la Ley 84 de 1989 Estatuto de Protección Animal,  Ley 746 de 2002,  Resolución Distrital 240 de 2014[para Bogotá], y los Códigos Municipales o Departamentales de Policía,  a los Alcaldes y por delegación de estos a los Inspectores de Policía, todo en garantía de la aplicación del Artículo 29 de nuestra Constitución Política.

Esto para significar de nuevo, que la función de la Copropiedad es la simplemente REGULAR, pero no RESTRINGIR y mucho menos SANCIONAR ninguna clase de conducta relacionada con la tenencia de mascotas.

En este orden, toda vez que el no recoger las heces, el paseo sin traílla y collar, los ladridos que perturban la tranquilidad ciudadana, por citar los conflictos más característicos, se erigen para el propietario de la mascota como conductas transgresoras de normas de policía, es solamente a través de la Querella Policiva promovida por la Administración a nombre de la Copropiedad que garantice al presunto trasgresor el derecho de defensa y contradicción, en la que solo, si es vencido, el Inspector de Policía en Primera Instancia y en segunda el Gobernador, o su equivalente, podrá sancionarlo bien económicamente o con las restricciones del caso.

Asi las cosas, por más aprobaciones de la Asamblea de Copropietarios, por más inclusiones en el Manual de Convivencia, por más antiguas que sean las actas por las que se acordó estas facultades, al ser contrarias a la Constitución y la Ley, no requieren de declaración previa de inaplicabilidad, sino son absolutamente inaplicables e inexigibles de pleno derecho de tal forma que el afectado, simplemente deberá manifestar esta circunstancia, en nuestra sugerencia, por escrito, a la Administración con copia al Consejo de Administración, para que esta proceda a desafectar la imposición de la multa, restricción, o advertencia de sanción. De no proceder y permanecer en su actitud, mediante Acción de Tutela, podrá contenerse estas vías de hecho.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Gabriel Jaime Montoya a dice:

    De acuerdo a que no se puede cobrar multa por las haces de los perros, sabiendo que la función de las propiedades horizontales es simplemente de regular y no de restringir y mucho menos de sancionar.
    ¿Entonces tampoco las multas por exceso de ruidos, fiestas, etc no podrán ser sancionadas asi estén establecidas en el reglamento o manual de convivencia?

    Asi las cosas, por más aprobaciones de la Asamblea de Copropietarios, por más inclusiones en el Manual de Convivencia, por más antiguas que sean las actas por las que se acordó estas facultades, al ser contrarias a la Constitución y la Ley, no requieren de declaración previa de inaplicabilidad, sino son absolutamente inaplicables e inexigibles de pleno derecho de tal forma que el afectado, simplemente deberá manifestar esta circunstancia, en nuestra sugerencia, por escrito, a la Administración con copia al Consejo de Administración, para que esta proceda a desafectar la imposición de la multa, restricción, o advertencia de sanción. De no proceder y permanecer en su actitud, mediante Acción de Tutela, podrá contenerse estas vías de hecho. Esperando una oportuna respuesta a mis comentarios les quedo altamente agradecido

    • Fernando Calderon Olaya dice:

      Aunque compartamos su observación, desafortunadamente no aplica la extensión, ya que los derechos constitucionales fundamentales afectados son de distinto nivel, y su vulneración no es permanente, al tiempo que el impacto que genera es “correctivo”.

      No obstante, no hay que pasar por alta que las “multas” no son automaticas, “…Para su imposición se respetarán los procedimientos contemplados en el reglamento de propiedad horizontal, consultando el debido proceso, el derecho de defensa y contradicción e impugnación. Igualmente deberá valorarse la intencionalidad del acto, la imprudencia o negligencia, así como las circunstancias atenuantes, y se atenderán criterios de proporcionalidad y graduación de las sanciones, de acuerdo con la gravedad de la infracción, el daño causado y la reincidencia…”

  2. Mario Santiago dice:

    hola necesito ayuda en mi edificio la administradora me quieren cobrar multa por mal parqueo como puedo defenderme de este abuso

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.