¿La Dian facultada para declarar la existencia de un contrato de trabajo realidad?

Por

La ley 1943 de 2018 faculta a la Dian para definir si un contrato de servicios o comercial, es un contrato de trabajo realidad.

Así se desprende del numeral 3 del artículo 906 del estatuto tributario modificado por la ley 1943 de 2018:

«Las personas naturales residentes en el país que en el ejercicio de sus actividades configuren los elementos propios de un contrato realidad laboral o relación legal y reglamentaria de acuerdo con las normas vigentes. La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales - DIAN no requerirá pronunciamiento de otra autoridad judicial o administrativa para el efecto.»

Es decir que la Dian podrá excluir del régimen simple de tributación si considera que la relación contractual entre esa persona y su contratante, no es civil ni comercial, sino una relación laboral.

Contrato de trabajo realidad

Advierte la norma que para tomar esa decisión la Dian no requiere de la decisión de ninguna autoridad judicial ni administrativa, así que se releva a la justicia de la facultad que le es propia.

Sin efectos laborales la calificación laboral que haga la Dian.

En nuestro criterio, si bien la norma fiscal faculta a la Dian para que califique una relación civil o comercial como una relación laboral, dicha calificación no tiene efectos laborales, sino únicamente fiscales, y en especial, en lo relacionado con el régimen de tributación simple.

Además, esta es una disposición administrativa, que no ofrece derecho a la defensa al contratante, por lo tanto de esa decisión de la Dian no se puede derivar ninguna responsabilidad laboral para el contratante.

De suerte que si el contratista quiere que en efecto se le califique su relación como un contrato de trabajo realidad, tendrá que recurrir a la justicia laboral.

¿Usted qué opina al respecto?

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. alexander hernandez Dice:

    es mejor llamar las cosas por sus nombre. la realidad siempre superara la ficcion...

    Responder
  2. Jose Villa Dice:

    "En nuestro criterio, si bien la norma fiscal faculta a la Dian para que califique una relación civil o comercial como una relación laboral, dicha calificación no tiene efectos laborales, sino únicamente fiscales, y en especial, en lo relacionado con el régimen de tributación simple."

    De igual manera si cualquiera de las partes, o las dos, son contribuyentes del impuesto de renta y están obligados a llevar contabilidad, al tener dicha calificación efectos fiscales, generaría diferencia entre lo contable y lo fiscal y requeriría que en la contabilidad quedara el registro de tal diferencia (sistema de control de detalle y reporte de conciliación fiscal de las diferencias - artículos 21-1 y 772-1 E.T.), lo cual podría generar impuesto diferido en el caso que la diferencia sea temporal o temporaria.

    Responder
  3. Gabriel Pelaez Dice:

    O sea que los de Fiscalizacion de la Dian,van a tener la autoridad de un Juez de la Republica,para decidir si existe un contrato realidad? Grave esto.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.