La factura en el régimen simplificado como título valor

El régimen simplificado no está en la obligación de expedir factura de venta, pero eventualmente sí puede necesitar  expedir una para utilizarla como título valor para cuando realice ventas a crédito, ¿es eso posible?

Al los responsables del régimen simplificado no le está prohibido expedir factura. Lo que le esta prohibido a los responsables de régimen simplificado es cobrar o facturar Iva.

En consecuencia, cualquier comerciante puede expedir factura de venta en arreglo a las normas que la regulan.

En el caso del régimen simplificado, como desde el punto de vista tributario no hay mayor importancia, lo relevante aquí es expedir la factura de venta con los requisitos necesarios para que pueda constituir un título valor, que es el objetivo del régimen simplificado que quiera expedir factura.

El artículo 774 del código de comercio establece cuáles son los requisitos que debe cumplir la factura para que esta tenga validez como título valor. Además, dice este artículo, que la factura debe cumplir los requisitos del artículo 621 del código de comercio y del 617 del estatuto tributario.

Como se observa, la norma comercial remite al cumplimiento de los requisitos contemplados en el artículo 617 del estatuto tributario, de modo que la factura expedida por un responsable del régimen simplificado, tendrá que dar cumplimiento a dichos requisitos.

De los requisitos contemplados por el artículo 617 del estatuto tributario, hay uno que los responsables del régimen simplificado sólo deben cumplir parcialmente, y es el contenido en el literal c que dice:

Apellidos y nombre o razón social y NIT del adquirente de los bienes o servicios, junto con la discriminación del IVA pagado.

Es evidente que estando impedido el responsable del régimen simplificado para cobrar Iva, no está obligado a discriminarlo en la factura, por cuanto no existe o no se cobra.

Otro requisito que no debe cumplir el responsable del régimen simplificado en su factura, es solicitar la resolución de autorización para facturar, en primer lugar porque este requisito no está contemplado por una ley o decreto sino por una resolución administrativa proferida por la Dian, y en segundo lugar porque la misma Dian en su resolución sobre facturación sólo exige tal autorización a quienes estén obligados a expedir factura, obligación que no le asiste al régimen simplificado.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.